российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Демократическую партию выселяют из исторической штаб-квартиры в Риме Из-за задолженности по арендной плате

Муниципалитет Рима подтвердил решение административных судей о выселении из арендуемого помещения в самом центре города местной ячейки правящей Демократической партии Италии (ПД). Причиной данного решения стало отсутствие договора аренды помещения и задолженность по арендной плате, несмотря на то, что она составляла всего 100 евро в месяц. По данным мэрии Рима, демократы накопили многолетних долгов на 170 тысяч евро, – такую информацию приводит «Il Messaggero».

Решение было вынесено Департаментом культурного наследия столицы еще 15 декабря прошлого года. Однако Демократической партии была предоставлена отсрочка в погашении задолженности по арендной плате, которая истекла в марте.

«Мы будем подавать апелляцию и никуда отсюда не двинемся. Вот уже 70 лет как наша партия располагается в этом историческом здании, которое является знаковым для нас. Мы получаем заверения в поддержке и денежную помощь от многих стран Евросоюза», – заявила Джулия Урсо, секретарь штаб-квартиры ДП Италии.

Реакция политиков на ситуацию с выселением была однозначной. Так, лидер Лиги Севера Маттео Сальвини заявил: «К огромному сожалению, Демократическая партия, несмотря на получаемое государственное финансирование и значительное число сенаторов и депутатов в своих рядах с солидными зарплатами, предпочла быть выселенной вместо того, чтобы погасить долг».

А президент Ассоциации потребителей Codacons и кандидат на пост мэра Рима, Карло Риенци пообещал: «Или Демократическая партия погасит задолженность муниципалитету с учетом набежавших процентов и пени в самое ближайшее время, или же историческое здание, занимаемое партией, так или иначе вернется в собственность мэрии».

Добавим, что Демократическая партия (итал. Partito Democratico – PD) – итальянская политическая партия левоцентристской ориентации, идеологическая наследница и правопреемница Итальянской коммунистической партии (ИКП). Лидер партии – Маттео Ренци (с 15 декабря 2013) является премьер-министром Италии.

В здании, из-за которого разгорелся весь сыр-бор, при Муссолини располагался горком Национал-фашистской партии Италии, а после свержения фашизма, в 1946 году объект недвижимости в центре Рима был передан в распоряжение Итальянской коммунистической партии (ИКП).

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 10.04.16

Рим-долговая столица Европы. Долг муниципалитета составляет 12 миллиардов евро. / Австрия угрожает закрытием границы с Италией из-за ожидающегося наплыва 300 тысяч мигрантов. / Геи и лесбиянки, добро пожаловать в храм!. Папа Франциск призвал Католическую церковь быть более толерантной. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки