российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италии появился фонд помощи проблемным банкам Объем невозвратных кредитов достиг 360 миллиардов евро

Как стало известно на этой неделе, правительство Италии, банки, страховые и управляющие компании сформировали фонд «Атлант» (Atlante) для помощи ослабленным долгами банкам и кредиторам. Об этом сообщает «Il Sole 24 Ore». Предпосылкой формирования фонда стало намерение успокоить растущую обеспокоенность инвесторов и Брюсселя по поводу стабильности финансового сектора Италии, являющегося третьей экономикой еврозоны. Отмечается, что соглашение вступит в силу с 18 апреля.

В обмен на предоставление средств со стороны частных финансовых компаний, правительство Италии пообещало привести в соответствие с европейскими нормами действующее законодательство о банкротстве, которое воспринимается инвесторами как препятствие для продажи проблемных кредитов. По некоторым экспертным оценкам, их общий объем в экономике Италии уже достиг 360 миллиардов евро.

«В ближайшие дни мы сможем сделать процедуру банкротства более быстрой и простой, таким образом, чтобы каждый мог быть уверен в получении своих средств обратно в разумные сроки», – приводит издание слова премьер-министра Италии Маттео Ренци.

«Фонд – это инструмент, который может способствовать завершению процесса укрепления надежности итальянских банков и развитию рынка проблемных долгов», – прокомментировал соглашение министр финансов Италии Пьер Карло Падоан.

Как пишет «Il Sole 24 Ore», создание фонда может обойтись государству примерно в 5 миллиардов евро.

Необходимо отметить, что на фоне принятых правительством страны мер для поддержания слабых банков, стоимость акций Banca Monte dei Paschi di Siena на этой неделе подросла на 9,8%, UniCredit – на 2,4%, Intesa Sanpaolo – на 1,7%.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 15.04.16

Спираль напряженности между Италией и Австрией по поводу закрытия границы. Италия против решение Австрии построить пограничные заграждения. / На въезде в Ватикан заблокировали фуру с обнаженными девицами на бортах (ФОТО). / В деле о похищении и убийстве итальянского стажера-исследователя появился украинский след (ФОТО). Невесту-украинку уличили в связях со спецслужбами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки