российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После 43 лет поисков итальянские историки нашли живых отпрысков Леонардо да Винчи (ФОТО) Потомок итальянского гения режиссер Франко Дзеффирелли

Леонардо да Винчи не оставил потомства, но в современной Италии проживают люди, являющиеся дальними родственниками прославленного художники и изобретателя. Как пишет «La Stampa», итальянским исследователям удалось найти 35 продолжателей рода да Винчи.

Искусствовед Алессандро Веццози, директор Идеального музея Леонардо да Винчи, и историк Аньезе Сабато объявили о своем открытии в на конференции, организованной в Винчи, родном городе великого живописца.

К сенсационному открытию исследователи шли 43 года. В ходе проведённой работы им удалось проследить род да Винчи вплоть до 15-го поколения. Учёные утверждают, что они раскрыли места захоронения и всю географию распространения рода. Специалисты надеются, что в будущем с помощью полученной информации им удастся выявить ДНК самого художника, являющегося одним из известнейших представителей эпохи Возрождения.

Поиски вышли далеко за пределы Италии, многие документы были обнаружены в Испании и Франции, где Леонардо, как считается, бездетным умер в 1519 году.

Анонсируя конференцию, историки пообещали раскрыть «неожиданное имя» в списке родственников да Винчи. Выяснилось, что среди ныне здравствующих потомков Леонардо да Винчи – архитектор, полицейский, шеф-кондитер, бухгалтер, есть даже один кузнец.

«Мама рассказывала, что в наших венах течет кровь да Винчи, но мы всегда считали, что это не более, чем семейная легенда. Она упоминала старинные документы и письма, написанные в обратном направлении, так, что их можно было прочитать только в зеркальном отражении. Мы не придавали этому значения, поскольку те бумаги давно потеряны или проданы. А сейчас выяснилось, что мама была права, легенда оказалась правдой», – поделился воспоминаниями Джованни Калози, один из 35 современных родственников Леонардо да Винчи. Известно, что одинаковое владение обеими руками и умение писать зеркально – одна из невероятных особенностей гения эпохи Возрождения.

Выявленные потомки рода да Винчи были приглашены на конференцию в Винчи. Примечательно, что ехать далеко от дома никому из них не пришлось. По словам Алессандро Веццози, «все потомки да Винчи проживают в окрестностях Флоренции и в соседних, близких к да Винчи городках Эмполи и Винчи».

Выявленные потомки рода да Винчи на конференции в Винчи

Кроме того, среди отпрысков итальянского гения нашелся один действительно знаменитый потомок, правда, не по мужской, а по женской линии. Сабато и Веццози, как и обещали, объявили его имя на конференции: это Франко Дзеффирелли, итальянский режиссер, сценарист и продюсер, двукратный номинант Оскара и обладатель ряда престижных наград, автор легендарной экранизации «Ромео и Джульетты» 1968 года.

Настоящее имя Дзеффирелли – Джанфранко Корси. Специалисты обнаружили, что семьи да Винчи и Корси породнились в 1794 году, когда Микеланджело ди Томмазо Корси женился на продолжательнице рода отца художника, Терезе Алессандре Джованне ди Сер Антонио Джузеппе да Винчи. Как утверждают специалисты, в XIX веке род Корси был одним из самых знатных в Винчи.

Франко Дзеффирелли

Ранее сам Франко Дзеффирелли рассказывал о своём возможном родстве с Леонардо да Винчи и даже высказал предположение, что именно этим родством он может быть обязан «артистическим генам», однако журналисты обычно принимали это за шутку. Теперь же генетическая экспертиза позволила убедиться, что художник эпохи Возрождения действительно является предком режиссёра.

Веццози и Сабато отмечают, что построение генеалогического древа семьи да Винчи – лишь начало более масштабного научного исследования. Исследователи сообщили, что в мае состоится международная конференция, на которой историки и генетики должны решить, стоит ли браться за выделение ДНК да Винчи 15 поколений спустя.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 17.04.16

Итальянцы должны решить, быть или не быть буровым установкам в прибрежных водах страны. Премьер Маттео Ренци призывает воздержаться от голосования. / В Италии появился фонд помощи проблемным банкам. Объем невозвратных кредитов достиг 360 миллиардов евро. / Спираль напряженности между Италией и Австрией по поводу закрытия границы. Италия против решение Австрии построить пограничные заграждения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки