российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Национальному музею вилла Джулия вернули драгоценности на 3 млн евро (ФОТО) Организатором громкой кражи оказалась богатая россиянка

Сотрудники полиции Италии смогли вернуть драгоценности на сумму порядка трех миллионов евро из ювелирной коллекции Castellani, похищенные в 2013 году из Национального музея вилла Джулия.

Как пишет «La Repubblica», кража была совершена в ночь на 30 марта 2013 года. Воры, вооруженные топориками и дымовыми шашками, проникли в музей с черного хода. Преступники сразу же направились в зал, где хранятся золотые украшения, разбили окна и использовали дымовые шашки, чтобы на изображениях с камер видеонаблюдения их не было видно. Однако во время кражи сработала сигнализация, и ворам пришлось в спешке ретироваться. Им удалось унести с собой 27 изысканных драгоценностей, составляющих коллекцию Castellani: старинные серьги, браслеты, ожерелья и броши, украшенные драгоценными камнями и камеями. И вот спустя 3 года 23 украшения из похищенных 27 удалось вернуть. К сожалению, несколько украшений безвозвратно утрачены.

По информации издания, за организацией ограбления стоит богатая россиянка, чье имя не называется. Ее личность была идентифицирована еще в самом начале расследования. Сотрудники правопорядка заподозрили женщину после того, как она связалась с антикварами, у которых попыталась получить некоторые из образцов Castellani. Для начала ей предложили копии украшений, но ее интересовали только оригиналы.

Как сообщили в полиции, драгоценности должны были быть переправлены за границу, но планы преступников провалились. Россиянка была задержана в местном аэропорту Чампино при попытке сесть на самолет, направляющийся в Санкт-Петербург. При обыске у женщины обнаружили каталог ювелирной коллекции, а в ее айфоне – фотографии музейного зала, где была совершена кража, со всеми деталями системы наблюдения.

После того, как попытка преступников переправить контрабандой украшения за границу провалилась, они попытались сбыть краденые драгоценности итальянским покупателям. Подозреваемых задержали в 2013 году при попытке продать украшения в одном из баров в центре Рима.

«Это великий день, драгоценности возвращаются в музей», – сказал министр культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии Дарио Франческини.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 17.04.16

После 43 лет поисков итальянские историки нашли живых отпрысков Леонардо да Винчи (ФОТО). Потомок итальянского гения режиссер Франко Дзеффирелли. / Итальянцы должны решить, быть или не быть буровым установкам в прибрежных водах страны. Премьер Маттео Ренци призывает воздержаться от голосования. / В Италии появился фонд помощи проблемным банкам. Объем невозвратных кредитов достиг 360 миллиардов евро. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках