российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италии провалился референдум о будущем морских буровых установок Оппозиция подаст в суд на премьера за подстрекательство к отказу от голосования

По данным МВД Италии, кворум, необходимый для признания референдума состоявшимся, не был достигнут. Согласно предварительным результатам, участие в плебисците приняли около 32% избирателей из необходимых 50% плюс один избиратель. Общее число проголосовавших составило 15 миллионов 533 тысячи человек, из которых 86% (13 334 764) высказалось «за» и 14% (2 198 748) «против». Базиликата оказалась единственным регионом Италии, где кворум был достигнут, – сообщает «Il Sole 24 Ore».

Итальянцам нужно было ответить на вопрос, хотят ли они отменить действующий стандарт, согласно которому энергетические компании, имеющие разрешения на поиск и разработку месторождений нефти и газа в море на расстоянии 12 морских миль (менее 20 километров) от побережья, могут использовать буровые установки до полной выработки этих месторождений.

На проведении референдума настояли девять итальянских областей – Венето, Базиликата, Марке, Апулия, Сардиния, Калабрия, Лигурия, Кампания и Молизе, выступающие против нефтяных проектов правительства в территориальных водах Италии. Решение региональных властей было поддержано и многочисленными ассоциациями по охране окружающей среды, в том числе Greenpeace, по мнению которых бурение в территориальных водах наносит серьезный ущерб прибрежной экосистеме и препятствует переходу к экологически чистым источникам энергии. Особо отмечалось, что против референдума открыто высказывался премьер-министр страны Маттео Ренци, который ясно давал понять согражданам, что ничего страшного не случится, если в воскресенье они не придут на избирательные участки.

Буквально через несколько минут после закрытия избирательных участков Маттео Ренци выступил с заявлением для прессы. В частности, глава правительства назвал победителями рабочих буровых установок, которые не потеряют свои рабочие места благодаря тому, что референдум провалился.

«Есть победители и проигравшие. Правительство не должно быть причислено к победителям. Победители – это инженеры и рабочие платформ. Проигравшие – те, кто хотели провести референдум любой ценой», – сказал Ренци, отметив, что сам он не принимал участие в плебисците, но уважает «всех итальянцев, которые сходили и проголосовали».

Однако оппозиция настроена весьма решительно. Так национальный секретарь Партии коммунистического возрождения Италии Паоло Ферреро заявил, что собирается привлечь к суду премьер-министра Маттео Ренци и экс-президента Наполитано за подстрекательство к совершению преступления – отказу от голосования, которое предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет и 3 месяцев.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 18.04.16

Под Флоренцией выставлена на продажу вилла Джоконды (ФОТО). Недвижимость оценивается в 20 миллионов евро. / Китайцы хотят выкупить «Милан». Сильвио Берлускони больше не хочет вкладывать в убыточный клуб. / Национальному музею вилла Джулия вернули драгоценности на 3 млн евро (ФОТО). Организатором громкой кражи оказалась богатая россиянка. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках