российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд Италии вернул страдающую анорексией балерину на сцену «Ла Скала» Мария Франческа Гарритано была уволена за скандальные рассказы о жестоком мире балета

33-летняя Мария Франческа Гарритано, прослужившая в легендарном «Ла Скала» более 17-ти лет и уволенная из него с формулировкой «нанесение ущерба имиджу «Ла Скала», сможет вернуться на сцену знаменитого миланского театра после четырехлетнего перерыва.

Как пишет «La Repubblica», кассационный суд Италии постановил, что увольнение балерины было незаконным, а причиной его послужило скандальное интервью Гарритано британской «The Observer».

Мария Франческа Гарритано

Дело в том, что Мария Франческа Гарритано взяла на себя смелость рассказать о том, о чем многие догадывались, но боялись произнести вслух – стройная фигура дается балеринам ценой их собственного здоровья. «Каждая пятая балерина в «Ла Скала» страдает анорексией», – рассказала балерина около двух месяцев назад британскому изданию. По словам экс-танцовщицы миланского театра, многие ее коллеги, идя на поводу у своих мастеров, навсегда лишают себя возможности познать радость материнства. У большинства из них серьезные проблемы с пищеварением и нарушение гормонального фона.

«Некоторые балерины оказываются в больнице и питаются исключительно через капельницу. Из-за жесточайшей диеты у семи танцовщиц из десяти происходит нарушение менструального цикла. Как результат для многих из них закрыта тема материнства. Я и сама в день съедала одно яблоко и йогурт, держась до конца репетиции лишь за счет укола адреналина», – пишет Мария Франческа Гарритано в своей книге «Прошу Вас, правду, о балете!» (La verità, vi prego, sulla danza), опубликованной в 2010 году.

Истории, рассказанные в этой книге, во многом пересекаются с нашумевшим голливудским фильмом «Черный лебедь». «Именно публикация этой книги привлекла внимание «The Observer», после чего разразился скандал.

Мария Франческа Гарритано

Официальная позиция театра оказалась категоричной. По словам руководителя пресс-службы «Ла Скала», вот уже на протяжении многих лет в мире балета не существует такой проблемы как анорексия. «Наша балетная труппа прошла все медицинские проверки. Во избежание каких бы то ни было проблем, танцовщиков и танцовщиц регулярно обследуют, в том числе психологи и диетологи. За последние семь лет никаких серьезных проблем выявлено не было. Таким образом, бить тревогу по поводу анорексии в труппе и танцевальной школе не имеет смысла», – заявили в театре.

В феврале 2012 года Гарритано была уволена из театра. Как объяснили в «Ла Скала», высказывания балерины «негативно повлияли на имидж театра и его танцевальную школу».

Однако Кассационный суд Италии отклонил апелляцию, поданную миланским театром против решения Апелляционного суда Милана о незаконном увольнении Марии Франчески Гарритано, вынесенном в октябре 2014 года. Таким образом, 33-летняя талантливая балерина сможет вернуться на сцену «Ла Скала». Адвокаты танцовщицы остались полностью удовлетворены решением судьи.

Милан, Татьяна Гордеева

Милан. Другие новости 18.04.16

В Европу ценою жизни. Более 400 беженцев из Африки утонули, пытаясь уплыть в Италию. / В Италии провалился референдум о будущем морских буровых установок. Оппозиция подаст в суд на премьера за подстрекательство к отказу от голосования. / Под Флоренцией выставлена на продажу вилла Джоконды (ФОТО). Недвижимость оценивается в 20 миллионов евро. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках