российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Террористы пригрозили новыми атаками на пляжах Италии Итальянские спецслужбы: «Конкретных террористических угроз нет»

Террористическая группировка «Исламское государство», деятельность которой запрещена законом РФ, этим летом нацелилась на пляжи в курортных регионов Европы в качестве мишеней для террористических атак. Такую информацию приводит ряд итальянских СМИ.

Кроме того, существует угроза терактов со стороны группировки «Боко Харам», которая в марте 2015 года присягнула на верность ИГ. Ее боевики могут выдавать себя за жителей Африки, регулярно выезжающих в Европу. Группировка действует в районе Нигерии, Камеруна, Чада и Нигера.

По данным изданий, спецслужбы Германии получили из Африки через итальянских коллег информацию о планируемых терактах на европейских пляжах – в частности, в Италии, Испании и на юге Франции. Террористы якобы собирались маскироваться под торговцев сувенирами и напитками, а потом нападать на отдыхающих с применение автоматов и взрывчатки.

Между тем, Парламентский комитет по вопросам безопасности Республики (COPASIR) опровергает появившуюся в СМИ информацию о том, что группировка «Исламское государство» планирует совершить террористические акты на пляжах Италии. «Никаких конкретных террористических угроз нет, не было никакой подобной информации. Немецкие коллеги должны лучше проверять поступающую информацию. Если бы подобная угроза существовала, правоохранительные органы страны уже начали бы действовать. А поскольку никакой реакции с их стороны не поступало, это означает, что данная информация не соответствует действительности», – цитирует «La Repubblica» заявление председателя COPASIR Джакомо Стукки.

Помимо этого, национальный прокурор по борьбе с мафией и терроризмом Франко Роберти призвал журналистов не нагнетать панику, поскольку страх перед террористами и паника среди граждан только сыграет на руку джихадистам.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 20.04.16

Суд Италии вернул страдающую анорексией балерину на сцену «Ла Скала». Мария Франческа Гарритано была уволена за скандальные рассказы о жестоком мире балета. / В Европу ценою жизни. Более 400 беженцев из Африки утонули, пытаясь уплыть в Италию. / В Италии провалился референдум о будущем морских буровых установок. Оппозиция подаст в суд на премьера за подстрекательство к отказу от голосования. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках