российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зоозащитники купили часть акций Prada Новые акционеры хотят помешать модному дому выпускать изделия из кожи страусов

Организация PETA («Люди за этичное обращение с животными») купила часть акций итальянского модного дома Prada, что позволит зоозащитникам принимать участие в собраниях акционеров. Цель представителей PETA – поставить вопрос о прекращении производства сумок из кожи страусов.

«Каждый, кто покупает сумку из страусиной кожи, ответственен за электрический шок, который испытывают эти птицы, за бойню, выдирание перьев и сдирание кожи с разумных, чувствительных и любознательных молодых страусов», – говорят активисты PETA. От представителей итальянского модного дома пока не поступило никаких комментариев.

По данным организации, 75% всей страусиной кожи производится на скотобойнях и кожевенных заводах в Южной Африке, где молодые страусы содержатся в скудных грязных откормочных площадках до того момента пока их не доставят на бойню. Годовалых птиц подвешивают вниз головой в электрический парализатор, прежде чем перерезать им глотку и ощипать перья. На одну сумку уходит две-три шкуры. В своем послании защитники животных призывают модельеров прекратить использовать кожу экзотических животных.

Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда организация становится акционером с подобными целями. Осенью 2015 года PETA обвинила американскую фирму Oscar de la Renta в использовании слоновьей кожи при производстве обуви. А за несколько месяцев до этого разгорелся скандал в Hermes, в результате которого актриса Джейн Биркин, в честь которой названа одна из самых известных моделей сумок, заявила, что запретит использовать свое имя.

PETA также купила пакет акций модного дома, чтобы уже в качестве акционера вынудить Hermes прекратить производство и продажу аксессуаров из шкур экзотических животных. Модный дом провел внутреннее расследование и устранил все нарушения. После чего Биркин заявила, что больше не имеет к нему претензий.

PETA – организация, ведущая борьбу за права животных. Она основана в 1980 году, штаб-квартира располагается в американском городе Норфолке (штат Вирджиния).

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 29.04.16

Итальянская полиция задержала подозреваемых в подготовке терактов в Риме и Ватикане (ФОТО). Задержанные могли действовать по заданию исламистов. / Берлускони сказал «да» китайцам. Кавальере согласился продать контрольный пакет акций «Милана». / Австрия усиливает контроль на границе с Италией. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках