российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянцы поднимут затонувшее год назад судно с мигрантами

Флот Италии начал масштабную операцию по поднятию со дна моря затонувшего корабля, на борту которого находились как минимум 800 беженцев из Ливии, большинство из которых погибли.

Трагедия произошла в апреле прошлого года. Тогда сотни ливийских беженцы поднялись на борт рыболовного судна, чтобы отправиться в Европу. Однако судно опрокинулось. Спаслись только 28 человек, передает «Il Messaggero». Причем большая часть пассажиров некоторое время после затопления корабля все еще были живы, но спастись все же не смогли, поскольку находились в запертых помещениях в нижнем корпусе. Эту трагедию называют самой смертоносной морской аварией со времен Второй мировой войны.

Воспользовавшись спокойным морем и хорошей погодой, итальянский флот направился к месту крушения, чтобы попытаться поднять корабль, а вместе с ним тела мигрантов. Для этих целей специалистами-подводниками было разработано специальное поисково-подъемное устройство с подводными камерами, с помощью которого корабль будет поднят на баржу и доставлен в порт Сицилии.

По предварительным оценкам специалистов, подъем корабля займет не менее 50 часов. Подводникам придется использовать жидкий азот для поддержания необходимой температуры в 5-10° С внутри затонувшего корабля.

Ожидается, что в проекте примут участие судмедэксперты из 20 итальянских университетов. Их задачей будет опознание тел с помощью отпечатков пальцев и взятие образцов ДНК. Спустя год, признаются специалисты, сделать это очень сложно, трупы успели разложиться. После того как тела извлекут, их отправят на экспертизу, чтобы идентифицировать.

Опознанию тел может помешать также тот факт, что на корабле не было списка пассажиров, личные документы вымокли и не подлежат восстановлению, а многие из погибших даже не числятся в пропавших без вести, поскольку их родственники опасаются политического преследования и не заявляют об их исчезновении.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 03.05.16

Веселый могильщик на итальянский манер. Работник кладбища выдирал у покойников золотые зубы. / Премьер-министр Италии обвинил австрийское правительство в бездействии. Австрия выставила на перевале Бреннер заградотряды. / В Италии неизвестные подожгли дверь дома Аль Бано. Певец назвал инцидент позорным происшествием. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках