российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Италия получила миллиард евро на финансирование культуры На эти деньги отреставрируют Помпеи и галерею Уффици

Италия получила целевое финансирование в размере 1 миллиард евро на развитие культуры. Данные средства пойдут на реализацию 33 проектов в 13 регионах страны, в том числе на реставрационные работ в Помпеях, в галерее Уффици во Флоренции и в городе Аквила, пострадавшем от землетрясения в 2009 году. Об этом сообщил министр культуры Италии Дарио Франческини. По словам министра, речь идет о самом масштабном финансировании в истории Италии.

Как отмечают местные СМИ, примерно 40 миллионов евро пойдут на расширение галереи Уффици во Флоренции, в частности, на реставрацию секретного Коридора Вазари, который соединяет галерею с Палаццо Веккьо. Такая же сумма пойдет на обновление древнеримского города Помпеи, часть стен и мозаик которого обветшала и обвалилась из-за ненадлежащего содержания.

Еще один древнеримский город Геркуланум получит 10 миллионов евро, которые пойдут на реставрацию и работы по снижению темпа разрушения городских построек, разработку долгосрочных методов их охраны и сохранение органических материалов. Геркуланум наряду с Помпеями внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Планируется выделить 30 миллионов евро на восстановление исторического центра Аквилы. В результате крупного землетрясения 6 апреля 2009 года в городе и окрестностях было повреждено и разрушено около 50 % зданий, включая исторические памятники; погибли более 279 человек, более 1500 ранены. Это землетрясение считается самым мощным за последние 30 лет в Италии.

Помимо этого, 20 миллионов пойдут на реставрацию дорических храмов Пестума (греческой колонии, основанной в конце VII века до н. э. в западной части области Лукания (35 км юго-восточнее нынешнего Салерно)).

Как заявил министр культуры Италии, столь щедрое финансирование свидетельствует о том, что «правительство верит в развитие культуры и готово вкладывать в ее рост значительные средства». Кроме того, Франческини особо отметил, что в 2016 году финансирование его ведомства увеличилось на 27 % по сравнению с прошлым годом.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 04.05.16

Суд Италии оправдал украинского бездомного, укравшего продукты из супермаркета. / Ferrari отчитался о рекордной прибыли за первый квартал 2016 года. И объявил о назначении нового гендиректора. / Китайские полицейские приступят к патрулированию городов Италии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках