российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Протесты в Болонье: демонстранты разорвали автобиографию Маттео Сальвини (ВИДЕО) Митингующие выступают против приезда лидера оппозиционной партии «Лига Севера»

Лидер итальянской правопопулистской партии «Лига Севера», Маттео Сальвини, прибыл сегодня утром в Болонью, чтобы поддержать Лучию Боргонцони, кандидата от «Лиги Севера» на следующих выборах мэра города. Активисты собрались возле местного университета, а затем направились дальше в сторону инженерного факультета, где должна была состояться встреча ректора Франческо Убертини с Маттео Сальвини.

Доступ к факультету был заблокирован полицией. Тогда манифестанты попытались взять штурмом полицейские кордоны, распевая при этом хором «Долой Сальвини из Болоньи». После второй попытки штурма в полицейских, обеспечивавших порядок, полетели яйца и овощи.

Протестующие набросились на копии автобиографии Сальвини «От Маттео. Безумие и мужество, чтобы изменить страну» (Secondo Matteo. Follia e coraggio per cambiare il paese)

В результате натиск протестующих удалось сдержать, тогда участники манифестации, основной костяк которых составляли активисты социального центра Hobo, направились к ближайшему книжному магазину, где набросились на копии последней книги Сальвини, которые разорвали в клочья. После чего видео уничтожения книг было опубликовано в интернете.

Действия манифестантов были строго осуждены. Так, мэр Болоньи, Вирджинио Мериола, заявил, что считает действия протестующих ни в коей мере не оправданными. «Уничтожение книг – это не метод», – отметил Мериола. А председатель «Лиги Севера» от Ломбардии, Роберто Марони, даже назвал манифестантов «фашистами».

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 06.05.16

В Риме премьер Италии и канцлер Германии ищут выходы из миграционного кризиса. Меркель: закрытие границ – возвращение к национализму. / Европа хочет ввести сбор 50 евро с иностранцев, прибывающих на Старый континент. Данная мера направлена на решение миграционного кризиса. / Итальянцы помогут России в импортозамещении продовольствия. Импорт не продуктов, а технологий санкциями не запрещен. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках