российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италии прошел «Бессмертный полк» Международную акцию впервые поддержали в нескольких итальянских городах

Столица Италии Рим стал первым городом на Апеннинах, в котором прошла международная гражданская общественная акция «Бессмертный полк». Как сообщают местные СМИ, в шествии в итальянской столице участвовали около 300 человек – живущие за рубежом граждане бывших советских республик, а также сотрудники посольств РФ, Белоруссии, Казахстана и Армении.

Другие итальянские города также откликнулись на призыв почтить память героев, принявших участие в борьбе с фашизмом в Европе. Портреты своих предков, участвовавших в Великой Отечественной войне, пронесли по улицам Неаполя, Милана, Венеции, Больцано и Мерано.

Празднование отметили танцами под аккомпанемент мелодий времен военных лет. Мероприятие было проведено при поддержке представительства Россотрудничества в Италии.

Отметим, что «Бессмертный полк» – общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в День Победы в России и ряде других стран.

История акции началась в 2007 году в Тюмени, тогда шествие проходило под названием «Парад победителей». С 2015 года акция официально стала общероссийской. В прошлом году, в день 70-летия Победы, в ней приняли участие более 12 млн человек.

В этом году движение «Бессмертный полк» стало глобальной социальной сетью, создав интернет-портал www.polkrf.ru. Портал способен объединить 290 миллионов наследников солдат Великой Отечественной войны, рассеянных по всему миру. На портале будут собраны сведения не только об участниках боевых действий, но и о тружениках тыла, партизанах и детях войны.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 06.05.16

92-летний итальянский рекордсмен вернется в легкую атлетику. / Протесты в Болонье: демонстранты разорвали автобиографию Маттео Сальвини (ВИДЕО). Митингующие выступают против приезда лидера оппозиционной партии «Лига Севера». / В Риме премьер Италии и канцлер Германии ищут выходы из миграционного кризиса. Меркель: закрытие границ – возвращение к национализму. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки