российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянские СМИ: голосование в Венеции может спровоцировать отказ Европы от санкций Посол Украины в Италии спешно пишет письма итальянским властям

Парламент Венеции проголосует за признание Республики Крым частью РФ, осуждение «дискриминационной и несправедливой с точки зрения принципов международного права» политики Евросоюза в отношении полуострова, а также за «немедленное снятие антироссийских санкций ЕС», пишет «Corriere del Veneto».

Как сообщает издание, соответствующая резолюция будет внесена на рассмотрение парламента региона Венето 18 мая, сегодня же пройдет и голосование. В случае положительного исхода голосования Венеция станет первым регионом Европы, признавшим Республику Крым частью России.

Инициаторами голосования стали 25 парламентариев, среди которых три руководителя крупнейших фракций венецианского парламента – Никола Финко («Лига Севера»), Сильвия Ризотто («Список Дзайя») и Массимилиано Баризон («Вперед, Италия!»). Отмечается, что резолюция была представлена 20 апреля. Первыми новость о предстоящем голосовании распространили «Известия». Именно этому изданию дал интервью инициатор резолюции и депутат регионального парламента Венеции Стефано Вальдегамбери, который уже давно борется за отмену санкций против Россииской Федерации.

«Я хочу, чтобы итальянское правительство не совершало стратегических ошибок. А антироссийские санкции – это и есть ошибка, так же, как и непризнание очевидного – Крыма в составе России. Экономика нашего региона больше других прочувствовала последствия ограничительных мер. За последние полтора года убытки составили более миллиарда евро. И это только в регионе Венето», – заявил Вальдегамбери.

«Мы хотим создать коалицию против абсурдной политики ЕС. Венецианские предприниматели и итальянский народ разделяют наши стремления. Кроме того, в политическом плане Крым имеет право на самоопределение, абсурдно это отрицать, исходя из международного права. Более того, абсурдность политики ЕС подтверждается и принципами двойных стандартов, к примеру, ситуация с признанием Косово наглядно это демонстрирует», – добавил Вальдегамбери.

Итальянские парламентарии отметили заявление госпожи Могерини о том, что ЕС не признает воссоединения Крымского полуострова с Россией. При этом ЕС рассматривает данный акт как нарушение международного права и осуждает действия России. Однако, согласно нормам международного права, к которым присоединилась Италия, принцип самоопределения закреплен в уставе ООН.

«Евросоюз и Италия отказались признавать принципы самоопределения, содержащиеся в нормах международного права, по отношению к Крымскому полуострову. ЕС и Италия явно применяют политику двойных стандартов исходя из геополитических мотивов. Они полностью игнорируют почти единогласное волеизъявление как крымского народа, так и парламента, а также исторические и культурные составляющие, поспособствовавшие этому выбору», – говорится в резолюции венецианских парламентариев.

Стоит отметить, что после непризнания ЕС присоединения Крыма к РФ последовавшие санкции, как политические, так и экономические, нанесли непоправимый вред самим странам Евросоюза.

В частности, из-за экономических санкций итальянский экспорт потерял 3,6 млрд евро, из которых 3,5 млрд евро приходится на обрабатывающую промышленность. Экспорт Италии в Россию снизился на 34% (до 7,1 млрд евро в 2015 году). При этом более 72% от этих потерь пришлось на такие регионы, как Ломбардия, Эмилия-Романья и Венето.

Торговое эмбарго, введенное Москвой в августе 2014 года и продленное до 31 июля 2016 года, стоило сельскохозяйственному сектору Италии 240 млн евро в 2015 году.

«Из производителей продуктов питания, произведенных в Италии, наиболее пострадавшими оказались поставщики фруктов и овощей, мяса и молочных продуктов, в результате чего многие компании как в сельскохозяйственном секторе, так и в секторе обрабатывающей промышленности, переживают тяжелый кризис», – отмечают итальянские парламентарии.

В том случае, если парламент Венеции примет резолюцию, это будет рекомендация, направленная центральным властям страны. Однако это только первый шаг. Как заявил Вальдегамбери, депутаты намерены добиваться, чтобы и другие регионы Италии приняли подобную резолюцию, чтобы показать центральному руководству необходимость изменения политики по отношению к России. «Наша инициатива – символический жест. Но мы также намерены создать специальный комитет, который объединит общественных деятелей и представителей бизнеса и будет продвигать эту повестку на уровне Евросоюза», – отметил депутат.

Однако, отменить санкции сможет только общее решение Евросоюза, которое зависит как от крымского вопроса, так и от минских договоренностей. Этот вопрос будет обсуждаться в ходе июньского саммита ЕС. Италия – не рядовой член Европейского союза, это участник «большой семерки», четвертая экономика Европы, и в силу ее серьезного значения к голосу Рима невозможно не прислушиваться. Если итальянское правительство займет твердую позицию и уверенно увяжет свои национальные интересы с отменой санкций, Брюсселю придется скорректировать свою политику в отношении Москвы.

Между тем, как пишет «Corriere del Veneto», посол Украины в Италии Евгений Перелыгин серьезно обеспокоен грядущим голосованием и уже направил всем региональным представителям власти в Италии официальное письмо, в котором предупреждает, что «Крым является неотъемлемой частью территории Украины».

Венеция, Татьяна Гордеева

Венеция. Другие новости 18.05.16

Мария Захарова: антироссийская кампания начинает работать против ЕС. Все больше европейцев осознают вредоносность экономических санкций. / Уголовное расследование против руководства итальянского МВД закрыто. Анджелино Альфано: «Дело мертворожденное, не имеющее доказательств». / Итальянский гинеколог обвиняется в краже яйцеклеток у своей пациентки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках