российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Италия отказалась от своего решения направить войска в Ливию Ситуация в африканской стране еще слишком нестабильна

Италия не будет посылать войска в зону вооруженного конфликта в Ливии для обеспечения миссии ООН, поскольку ситуация в стране остается крайне напряженной. Об этом сообщает авторитетное итальянское издание «Corriere della Sera».

Напомним, что в конце апреля в итальянских СМИ появилась информация о том, что в соответствии с последними операционными планами, разработанными правительством Италии, в Ливию будет направлен военный контингент, который будет выполнять функцию защиты некоторых стратегически важных объектов (в том числе нефтяных скважин), а также займется обучением местной армии. В общей сложности планировалось направить от 600 до 900 военных.

Однако, как отметил министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони, слишком велика опасность того, что иностранные войска могут подвергуться атакам. «Нашей приоритетной задачей остается единство и стабильность Ливии, поэтому мы намерены следовать путем дипломатии», – заявил глава МИД Италии на встрече с государственным секретарем США Джоном Керри и премьер-министром Ливии Фаизом Сараджом.

Кроме того, на саммите представителей МИД более чем 20 сран относительно ситуации в Ливии, состоявшимся 16 мая, в Вене, была достигнута договоренность о частичном снятии оружейного эмбарго с Триполи, действовавшего с 2011 года. В результате, в эмбарго внесли некоторые исключения. Они включают только необходимое вооружение, которое может понадобиться для борьбы с ИГИЛ и защиты страны от других террористических группировок.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 18.05.16

Итальянские СМИ: голосование в Венеции может спровоцировать отказ Европы от санкций. Посол Украины в Италии спешно пишет письма итальянским властям. / Мария Захарова: антироссийская кампания начинает работать против ЕС. Все больше европейцев осознают вредоносность экономических санкций. / Уголовное расследование против руководства итальянского МВД закрыто. Анджелино Альфано: «Дело мертворожденное, не имеющее доказательств». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках