российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италии туристы обнаружили в пещере скелет древнеримского ребенка

В итальянском регионе Лацио туристы при восхождении на гору были ошеломлены, обнаружив удивительную находку – скелет древнеримского ребенка. Останки были найдены внутри разбитой глиняной урны, на которую путешественники наткнулись при осмотре Grotta delle Capre, что переводится как «Козья пещера». Об этом сообщает «Il Messaggero».

Грот находится на скалистом мысе Монте-Чирчео, высота которого составляет 541 метра над уровнем моря. По словам туристов, внутри пещеры обнаружились следы недавнего частичного обвала, который заблокировал вход в пещеру. Как сказали в полиции, обвал могли спровоцировать подпольные раскопки.

«Козья пещера», где был обнаружен скелет древнеримского ребенка

«Это совершенно удивительная и неожиданная находка, – заявил мэр Сан-Феличе-Чирчео. – Пещера хорошо известна среди ученых, благодаря тому, что дает представление о ландшафте Италии во время последнего ледникового периода, но ее более поздняя история до сих пор во многом остается загадкой».

Стоит отметить, что Grotta delle Capre в древние времена использовалась местными жителями для укрытия коз. А согласно местным легендам, в пещере обитала могущественная волшебница.

Римляне обычно кремировали умерших или же закапывали их в мавзолеях. Учитывая характер находки, археологи считают, что пещера, возможно, была местом для проведения культовых ритуалов погребения усопших.

Палеонтологи, работающие на раскопках в Grotta delle Capre несколько десятилетий назад, уже находили подобные глиняные погребальные урны с костями.

В настоящее время археологи из министерства культуры Италии рассматривают возможность проведения раскопок всей пещеры, надеясь, что они помогут пролить новый свет на древние римские погребальные обряды.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 09.06.16

В Парме офис агентства пищевой безопасности ЕС получил пакет со взрывчаткой. / Итальянский карабинер застрелил напавшего на него мигранта. / В Италии учителя отстранили от работы за убийство на уроке двух кроликов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках