российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Священник из Мессины отказал в причастии девочке, больной аутизмом

Отказ священника в причастии 10-летней девочке из Мессины получил широкий резонанс в Италии. Родители ребенка были глубоко возмущены тем, что местный священник два раза отказал их дочери в таинстве, аргументировав свое решение тем, что девочка «не готова» принять участие в важной католической традиции.

По словам родителей Рометты, приходской служитель заявил, что девочка, страдающая аутизмом, «не в состоянии понять значение таинства причастия, она безучастно относится к происходящему, равнодушна и неэмоциональна».

Мать Рометты постаралась объяснить священнику, что ее дочь не изменится со временем. «Если не произойдет чудо, она никогда не будет такой, как другие дети», – сказала она.

Этот случай привлек внимание многих политиков, в частности, заместителя министра образования Италии Давиде Фараоне, который в длинном посте, опубликованном в Facebook*, обвинил католическую церковь в «невежестве» и «дискриминации». Фараоне, чья собственная дочь – аутист, подчеркнул, что итальянские церкви обычно стараются избегать таких детей. «Однако, религия должна затрагивать нашу душу и сердце, а не ум. К сожалению, такие случаи происходят довольно часто, потому что в мире до сих пор существует много невежества вокруг проблемы аутизма. Мы должны положить конец этой дискриминации», – призывает Фараоне.

Мессина, Татьяна Гордеева

Мессина. Другие новости 16.06.16

В Турине арестованы грабители виллы Аллегры Аньелли, матери президента «Ювентуса». Взломщиками оказались граждане Косово. / 80-летний итальянский фермер решил окончить среднюю школу. Пожилой выпускник получит аттестат вместе с 14-летними подростками. / Сильвио Берлускони заменили сердечный клапан. По словам врачей, операция прошла на удивление хорошо. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках