российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейский Союз запретил Италии отбеливать морепродукты

Согласно постановлению Европейской комиссии, правительству Италии было предписано прекратить обман клиентов путем отбеливания морепродуктов перекисью водорода.

Как пишет «La Stampa», ранее Министерство здравоохранения Италии одобрило использование данного химического вещества «для мытья замороженных и свежих моллюсков». Это означает, что кальмары и некоторые ракообразные перед поступлением в продажу обычно промываются раствором перекиси водорода.

Несмотря на то, что раствор перекиси водорода совершенно безопасен для человека, он химически воздействует как отбеливающее средство, которое делает рыбу белее и привлекательнее для покупателей. Однако, по мнению Европейской комиссии, данное отбеливание является грубым нарушением законодательства ЕС.

«Перекись водорода не является химическим веществом, разрешенным ЕС для использования при обработке пищевых продуктов, – говорится в докладе Европейской комиссии. – Поэтому мы убедительно просим Италию предоставлять своим клиентам информацию о том, какие вещества могут использоваться для мытья морепродуктов, а какие – нет».

По мнению ЕС, отбеливание является уловкой, при помощи которой несвежие морепродукты приобретают более привлекательный вид и кажутся более свежими.

При этом, запрет на использование перекиси водорода направлен, прежде всего, на борьбу с мошенничеством и обманом покупателей.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 17.06.16

Берлускони идет на поправку после операции на сердце. Состояние политика оценивается как отличное. / ЧП в аэропорту Палермо: самолет компании Alitalia столкнулся со стаей птиц. / В Палермо из-за бушующих лесных пожаров эвакуировано более ста человек. 50 детей госпитализированы с острым отравлением дымом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках