российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италии трехлетний ребенок попал в реанимацию из-за вегетарианской диеты

Маленькая Кьяра поступила в Госпиталь Джероламо Гаслини в Генуе в тяжелом состоянии. Девочку сразу же перевели в отделение интенсивной терапии после того, как выяснилось, что она страдает от дефицита витамина В12, анемии, недостатка массы и заторможенности реакций. К счастью, после нескольких дней, проведенных в реанимации, трехлетняя Кьяра начала поправляться и была переведена в обычную палату.

Как выяснилось, проблемы со здоровьем у девочки связаны с вегетарианской диетой: ее родители уже на протяжении нескольких лет придерживаются вегетарианской системы питания, вначале малышка была на грудном вскармливании, после чего родители поспешили перевести ее на диету, исключающую мясо и продукты животного происхождения. В настоящее время медики проводят все необходимые анализы и исследования, чтобы исключить генетические заболевания, которые могут способствовать развитию болезни.

Несмотря на то, что вегетарианская диета необязательно негативно сказывается на здоровье ребенка, она может привести к недостатку витамина В12, который, в свою очередь, может вызвать повреждение мозга, особенно у маленьких детей, а также недостаток в организме цинка, фолиевой кислоты и железа.

Ассоциация педиатров Италии бьет тревогу и призывает родителей, воспитывающих своих детей как вегетарианцев, регулярно показывать их специалистам, чтобы предотвратить авитаминоз и другие серьезные последствия специфической диеты. После случая с Кьярой, в Генуе родители могут потребовать, чтобы школы обеспечивали детей вегетарианскими блюдами, только в том случае, если они предоставят медицинскую справку о том, что врач в курсе рациона ребенка.

Следует отметить, что это уже третий случай с начала 2015 года, когда маленького ребенка доставляют в больницу в тяжелом состоянии из-за несбалансированного питания. Так, летом 2015 прошлого года полиция Италии расследовала инцидент, когда 11-месячный ребенок попал в реанимацию также по причине вегетарианской диеты. После этого суд обязал мать-вегетарианку изменить рацион своего малолетнего сына и готовить ему мясные блюда хотя бы раз в неделю.

Генуя, Татьяна Гордеева

Генуя. Другие новости 04.07.16

В Италии 2 тысяч оперных певцов ежегодно кастрировались до наступления половой зрелости. Кастрация вызывала необратимые последствия в организме юношей. / Марио Драги: Brexit может привести к девальвации мировых валют. Президент ЕЦБ предупреждает о рисках для Европы. / ВМФ Италии поднял со дна моря «корабль-призрак». На борту затонувшего плавсредства сотни погибших мигрантов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках