российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вирджиния Раджи намерена взыскать с Ватикана 404 млн евро недоплаченных налогов Мэр намерена отказаться от проведения Олимпийских игр

Вирджиния Раджи, 37-летняя юрист, сенсационно выигравшая выборы мэра Рима, столкнулась с извечной проблемой «откуда взять деньги» и «как расплатиться по долгам». Как пишет «La Notizia», городской долг составляет около 13 млрд евро, хотя римляне платят самые высокие налоги на недвижимость в Италии, а также местные налоги и региональную составляющую налога на доходы физических лиц.

Однако, точно судить об уровне долга на данный момент невозможно, учитывая тот факт, что никто и никогда не проводил ревизионную проверку. Об этом заявила Паола Таверна, депутат парламента от «Движения 5 звезд» и советник Раджи. Сама Раджи высказалась по этому поводу следующим образом: «Нужно провести аудит, чтобы понять, что с ним (долгом муниципальной администрации) творится, и провести переговоры о процентных ставках».

Одна из проблем мэрии Рима в том, что она не контролирует около 30% территории города, занятого религиозными учреждениями, издревле пользующимися привилегиями. Задумавшись об источниках дохода, Раджи вспомнила и об этом. В интервью «La Repubblica» она заявила, что намерена взыскать с Ватикана недоплаченные налоги на недвижимость и другие активы. По ее оценкам, это может дать бюджету от 250 до 400 миллионов евро. Прежде городские власти боялись вступать в конфронтацию с Ватиканом, объяснила она, и даже не пытались заставить папское государство вносить обязательные платежи в городскую казну, даже после неоднократных требований и представлений налоговых органов.

«Папа Франциск публично заявил, что магазины будут платить налоги, но Ватикану может не понравиться, что кто-то сует нос в его дела», – пишут местные СМИ. О налогообложении церковного имущества до Раджи и речи ни шло никогда. Любая попытка взыскать недоимки с Ватикана всегда оборачивалось бумерангом для инициаторов подобных действий: достаточно сказать, что именно папа Франциск приложил руку к отставке предшественника Раджи, Иньяцио Марино. В прошлом году тот поехал на встречу с папой в Филадельфию за счет города, что вызвало волну возмущения в местных СМИ. Журналисты задавались вопросом, зачем лететь за океан к тому, до кого можно было бы дойти пешком от офиса? Марино оправдывался, что это было личное приглашение Франциска. Тут уже возмутился папа и публично заявил, что никто в Ватикане не отправлял такого приглашения. Чем закончилась данная история, хорошо известно: Марино лишился поста.

Стоит отметить, что у Вирджинии Раджи имеется и другая идея насчет экономии средств, которая касается проведения Олимпиады-2024 в Риме. По ее словам, сама идея побороться за этот проект хороша, вот только Рим сейчас в «деликатном положении» и куда важнее думать о повседневных проблемах, нежели замахиваться на грандиозные проекты. Новый мэр Рима даже вступила в противостояние с премьером страны Маттео Ренци и президентом национального олимпийского комитета Италии Джованни Малаго и назвала «преступными» любые разговоры об Играх-2024 в Риме, пока город страдает от пробок и ям на дорогах.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 04.07.16

В аэропорту Анконы задержали двух мусульман за подозрительный разговор. Одной из пассажирок не понравилось поведение марроканцев. / В Италии трехлетний ребенок попал в реанимацию из-за вегетарианской диеты. / В Италии 2 тысяч оперных певцов ежегодно кастрировались до наступления половой зрелости. Кастрация вызывала необратимые последствия в организме юношей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки