российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянский город-призрак заселили мигрантами

Город на южном побережье Италии опустел пятнадцать лет назад. Местные жители оставили свои дома, а школы оказались под угрозой закрытия. Мэр города Доменико Лучано запустил программу по приему мигрантов, благодаря чему, ему удалось спасти поселение от полного вымирания.

Жители Риаче уехали из города в поисках работы на север страны или за рубеж. Местные власти решили проблему с помощью мигрантов. В 1998 году градоначальник пригласил ограниченное количество беженцев занять пустующие дома, а также пройти программы обучения.

В результате демографическая и экономическая ситуация в городе начала выправляться, сообщает ВВС. «Разнообразие навыков и личных историй вновь прибывших, а также привнесенный ими мультикультурализм совершили в становившемся призраком городе настоящую революцию, – вспоминает Лучано. – Были люди, не имевшие домов, и были дома, не имевшие жильцов, – все просто».

С настоящее время в Риаче проживают около 450 мигрантов из 20 стран. По словам мэра, отношения между итальянцами и мигрантами периодически обостряются, но пока Лучано пользуется достаточной поддержкой населения, чтобы эффективно решать эти проблемы.

На данный момент в Риаче уже выросло целое поколение детей-выходцев из Эфиопии. Они в совершенстве говорят по-итальянски, а также по-английски и на своем родном языке. Кроме того, в городе открыли ремесленные мастерские, где мигранты могут заработать на жизнь, при этом удерживая на плаву местную торговлю. Сувениры ручной работы, сделанные местными жителями, пользуются неизменной популярностью у туристов.

Риаче, Зоя Осколкова

Риаче. Другие новости 26.09.16

Итальянский профессор создаст в Приморье Высшую школу экологии. / Банковский кризис настиг Италию. Правительство страны готово пойти наперекор Европейскому Центробанку. / В России растут продажи итальянских спорткаров. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках