российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Идиотизм, самоубийство Италии, странная война...» (ФОТО) Итальянские СМИ об отправке военных в Латвию

Центральное место в итальянских СМИ занимает вопрос отправки воинского контингента в Латвию. Наиболее жесткой критике решение правительства Италии направить военнослужащих на границу с Российской Федерацией подвергла оппозиционная печать.

Идиотизм выставить солдат против Путина – называет газета «Libero» правительственное решение. По мнению издания, итальянский воинский контингент – это дань, которую платит Италия, в качестве разменной монеты за вовлечение стран-союзниц по НАТО в распределение мигрантов, осевших в Италии, в рамках Европейского Союза. Однако, как отмечает издание, участие кораблей НАТО в патрулировании Средиземного моря с целью предотвращения высадки мигрантов на «южном фланге», то есть в Италии, не только является маловероятным, но может оказаться попросту губительным для Италии. Опасность состоит в том, что корабли НАТО, подобрав в море мигрантов, будут выступать в роли перевозчика, высаживая их на побережье Италии, как это уже сейчас делают корабли ЕС.

Миланская газета «Il Giornale», принадлежащая семье Сильвио Берлускони, озаглавила свою передовицу: «Русская кампания: наши солдаты против Путина. Премьер Ренци доводит Италию до самоубийства».

Они (премьер Италии Маттео Ренци слева и почетный президент Италии Джорджо Наполитано справа) хотят втянуть нас в войну...А я хочу мира!

Римская газета «il Fatto Quotidiano» поместила на первой странице шапку: «Железный занавес между НАТО и Россией. Итальянские солдаты в Латвии: странная война Путин-Ренци». Это не война, отмечает издание, но определенно новая Холодная война.

Римское издание «Il Messaggero» вышло под заголовком «На российской границе 140 итальянских военных. Ярость Москвы: разрушительная политика». Премьер-министр Ренци и министр иностранных дел Джентилони иронизируют: «Говорят, что мы хотим вторгнуться в Россию. Да, конечно, со всем этим воинством...».

Игра слов в итальянском языке: НАТО-провокатор (означает также прирожденные провокаторы: премьер Маттео Ренци, министр обороны Роберта Пинотти и министр иностранных дел Паоло Джентилони)

Католическое издание «Avvenire» выделяет тот факт, предшественник Маттео Ренци в кресле премьер-министра Италии, Энрико Летта, написал в своем аккаунте в Twitter: «Откровенно говоря, возникли многочисленные сомнения относительно смысла неожиданной отправки военнослужащих НАТО в Латвию на границу с Россией».

Лидер Движения 5 звезд Беппе Грилло в своем блоге написал: «Данное решение (о направлении итальянских военнослужащих в Латвию) является безрассудным и противоречит национальным интересам, подвергая итальянцев смертельной опасности, и к тому же оно было принято без учета мнения граждан. Италия останется в проигрыше. В плане безопасности наша страна стоит перед лицом драмы войны. Мы отброшены на 30 лет назад, в то время как возводят стену перед Россией, которая является для нас стратегическим партнером и собеседником в стабилизации обстановки на Ближнем Востоке».

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 14.10.16

В рамках НАТО итальянский воинский контингент будет размещен на границе с РФ. В странах Балтии расквартируют 4 тысячи военнослужащих. / Полиция Италии арестовала банду кибер-мошенников, связанных с российским хакером Богачевым. / В Италии из-за беженцев школьникам не хватает места в общественном транспорте. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки