российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд разрешил итальянцам давать при рождении детям фамилию матери

Конституционный суд Италии сломал традицию времен Римской империи. Отныне родители могут дать фамилию матери новорожденному. Ранее этого не позволял сделать закон, существующий на протяжении многих веков.

Суд рассматривал дело итало-бразильской пары, которая хотела записать сына на обе свои фамилии. Таким образом по традиции поступают в латиноамериканских странах, передает ВВС. Одна итальянские власти отклонили просьбу родителей, и семья обратилась в Европейский суд по правам человека, который вынес решение в их пользу и рекомендовал властям Италии изменить положение закона.

Стоит отметить, что нижняя палата итальянского парламента одобрила внесение поправок в закон, но проект блокировался сенатом на протяжении многих лет. Судьи Конституционного суда Италии пришли к выводу, что невозможность дать ребенку фамилию матери является дискриминацией женщин.

Теперь у сената нет предлогов для сохранения анахронизма и отказа женщинам на предоставления прав в этом вопросе, отметили сторонники отмены старых правил.

Рим, Зоя Осколкова

Рим. Другие новости 09.11.16

В Неаполе открылся супермаркет, где не нужны деньги. / McDonald's требует от Флоренции 18 млн евро. / В Италии из разрушенной землетрясением церкви украли картину XVII века. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках