российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отставка премьера Италии Маттео Ренци: возможные сценарии

Италия вступила в полосу правительственного кризиса и политической неопределенности после отставки премьер-министра Маттео Ренци, который заявил о своем уходе с поста после разгромного поражения на референдуме о конституционной реформе, предложенной его правительством.

Результаты референдума впечатляющие: «за» предложение правительства 40,89% (то есть 13, 5 млн избирателей), а «против» – 59,11% (19,5 млн). Однако еще более поразительным является итог голосования среди итальянцев в возрасте от 18 до 34 лет. В этой возрастной группе против «самого молодого премьера Италии» (Ренци 39 лет) и самого продвинутого в технологическом отношении – уверенного интернет-пользователя и любителя соцсетей, проголосовали 75% избирателей.

Судьба управляемости страной находится в руках президента Италии Серджо Маттарелла, но у него весьма ограничены возможности для маневра. По существу, есть два варианта: сформировать «техническое» правительство или оставить существующий кабинет министров с новым премьером на короткий период до досрочных парламентских выборов.

Оба сценария таят в себе скрытые риски. Начиная с отставки последнего кабинета министров Сильвио Берлускони в 2011, в Италии чередовались, сменяя друг друга, лишь «технические» правительства. Необходимо учитывать тот факт, что Маттео Ренци не был избран, а пришел во власть в результате дворцового переворота, сместив своего предшественника и однопартийца Энрико Летта.

Нужно иметь в виду и то обстоятельство, что у итальянцев вызывает резкое отторжение «технических» правительств, которые прочно ассоциируются с новыми дополнительными налогами, акцизами и поборами. В этой ситуации страна может просто не выдержат еще один «технический» кабинет министров.

В случае сохранения полномочий за действующим правительством, место премьера в нем займет второй по значимости в государстве руководитель – председатель верхней палаты парламента Италии (Сената) Пьеро Грассо.

Однако в любом случае президенту страны придется считаться с главной политической силой страны «Движением 5 звезд». «Пятизвездочники» требуют немедленных досрочных всеобщих парламентских выборов. В этом их поддерживает «Лига Севера» во главе с Маттео Сальвини.

Проблема только в одном: в отсутствии избирательного закона. Предыдущий документ, по которому проводились выборы 2013 года, Конституционный суд Италии признал не соответствующим Основному закону страны.

Сейчас основная политическая борьба развернется именно по поводу избирательного закона. Ранее проект был предложен только правительством Маттео Ренци, Italicum, который предусматривал отмену выборов в Сенат, но сохранял выборы нижней палаты депутатов итальянского парламента с возможность их проведения в два тура. Сенат, согласно правительственной конституционной реформе, должен был бы состоять из назначенцев. Пока этот проект остается единственным, но он не утвержден парламентом Италии.

Italicum исходил из победы с подавляющим преимуществом «Демпартии» Маттео Ренци на выборах в Европейский парламент в 2014 году. Считалось, что на выборах в Италии в 2018 году она повторит и закрепит свой успех. Ставка делалась на то, что «Демпартия» победит уже в первом туре, набрав 40% голосов (как и на выборах в Европейский парламент), что могло обеспечить ей дополнительные депутатские мандаты.

Однако этот сценарий сейчас оказался маловероятным. В итоге партия Ренци, рейтинги которой резко пошли вниз, при поддержке некоторых других политических сил пытается отменить возможность проведения второго тура парламентских выборов, а премию в виде дополнительных депутатских мест давать не одной отдельно взятой партии, а коалиции.

Задача предельно проста: оттереть от власти «Движение 5 звезд». «Пятизвездочников» поддерживает примерно 32% избирателей, однако до 40% они явно не дотягивают. Тем не менее, всегда и везде движение побеждало во втором туре: за них отдавал голоса весь протестный электорат. При этом «пятизвездочники» добиваются положения о выборах в Сенат, аналогичных в нижнюю палату парламенте, ни с кем в коалицию не вступают, а их цель – монопартийное правительство у власти.

Быть или не быть избирательному закону в стиле Italicum зависит от того, найдут ли политические партии Италии консенсус относительно того, каким будет его содержание и, в первую очередь, будет ли предусмотрен второй тур выборов.

Что касается будущего премьерства, то сейчас в числе претендентов на этот пост чаще всего называют лидера «Лиги Севера» Маттео Сальвини и одного из лидеров «Движения 5 звезд» Луиджи Ди Майо.

Шансы Сальвини крайне низки. Рейтинг его региональной партии составляет 14%, ее позиции сильны только на Севере Италии, в 3-4 промышленно развитых регионах.

Лидер «Лиги Севера» хочет короноваться на должность общенационального лидера правоцентристских сил и возглавить партию «Вперед, Италия!». На этом пути у него два непреодолимых препятствия: «бессменный лидер» Сильвио Берлускони и партийный истэблишмент, который уже неоднократно угрожал массовым выходом из партии в случае выдвижения Сальвини на пост лидера правого центра. При этом Берлускони, надеясь на скорую амнистию и снятие судимости, намерен лично возглавить свою партию на предстоящих выборах.

С большой долей вероятности можно сказать, что премьером Италии может стать 30-летний «пятизвездочник» Луиджи Ди Майо, который является самым молодым заместителем главы палаты депутатов парламента Италии.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 06.12.16

Туристы превращают Венецию в аквапарк. / Итальянцы раскритиковали мэра Салерно за «звезду» на елке. / Полсотни туристов из РФ не могут отправиться в круиз из-за поломки лайнера. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки