российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Школы в Италии оказались не готовы к работе в пандемию

Нынешний учебный год во многих странах пройдет под знаком пандемии коронавируса и Италия в этом вопросе не исключение. Из всех европейских государств именно она больше всего пострадала от COVID-19.

Формально школы здесь открылись, однако пока классы пусты, сообщает «Евроньюс». На самом деле занятия начнутся только через две недели. Это дополнительное время дается не ученикам, а учителям и обслуживающему персоналу, чтобы приспособить помещения к новым санитарным требованиям. И с этим в стране на Аппенинах немало проблем.

Как рассказала Euronews Кристина Костарелли, директриса одной из школ в Риме, учителя сегодня оказались фактически на передовой в борьбе с COVID-19, однако они к этому просто не готовы.

«На протяжении нескольких месяцев мы были в подвешенном состоянии. Не было никакой уверенности, что и как делать. Когда нам казалось, что мы нашли решение, возникал целый ряд других проблем, – сетует директор. – Родители учеников задают вопросы, они обеспокоены, поскольку не знают, как будут проходить занятия. Но у нас у самих просто нет ответов».

По словам главы Национальной ассоциации учителей, школы в Италии часто сталкиваются с отсутствием средств. «Проблемы были и раньше, а кризис, вызванный пандемией, лишь усугубил их, – говорит Антонелло Джанелли. – Вдобавок, многие важные решения, связанные с COVID-19, были приняты слишком поздно. Не потому, что люди боялись сделать что-то не так, просто речь идет о системных упущениях, накопившихся за годы».

Ситуация очевидным образом крайне беспокоит родителей. Причем не только учеников младших классов, но и завтрашних выпускников. «Мы опасаемся, что у них будут проблемы с поступлением в вузы или в поисках работы. Ведь пандемия очень серьезно сказалась на их обучении», – считает Паола Мисино, представительница родительского комитета одной из школ.

Еще одна проблема заключается в том, что в Италии многие школы были построены в середине или даже начале прошлого века и далеко не всегда отвечают современным нормам урбанистики. Узкие коридоры, небольшие классы – там просто негде поставить дополнительные парты с соблюдением предписанной дистанции.

«Всем школам поручено оборудовать классы новыми одиночными партами. Тем школам, где они уже есть, – повезло, – говорит Антонелло Джанелли. – В других они появятся, по всей видимости, не раньше октября. Я думаю, мы справимся, но в классах будет тесновато».

За оборудование школ отвечают местные власти каждого отдельного региона. Они также должны будут изыскать около 20 тысяч дополнительных учебных мест в новых помещениях, если в школах не будет хватать пространства. В удаленных областях предлагают вести преподавание в церквях или даже утепленных шатрах.

Рим, Елена Васильева

Рим. Другие новости 02.09.20

Сегодня начинается Венецианский кинофестиваль. / В Европе одновременно регистрируются наводнения и лесные пожары. / Тонны хорошего итальянского вина пустят на санитайзеры. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках