российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Италия формирует новое правительство

В Италии полным ходом идут переговоры о формировании нового правительства. Эту задачу после распада правящей коалиции и отставки премьер-министра доверили спикеру нижней палаты парламента, сообщает агентство «Евроньюс».

В субботу Роберто Фико провёл консультации с представителями «Движения Пять звёзд» и Демократической партии. Они сошлись во мнении, что необходимо разработать общую для всех политическую программу. Идею подхватил и лидер партии»Живая Италия» Маттео Ренци.

«Поскольку этот кризис породили не личные симпатии или конфликты личного характера, а необходимость держать ответ перед согражданами, мы готовы выполнить эту миссию. Мы создадим письменный документ, в котором будет чётко обозначено: кто выполняет какие задачи и в какие сроки. Никаких поблажек и отговорок», – считает лидер партии «Живая Италия» Маттео Ренци.

«Мы просим о том, чтобы эта задача по разработке политической программы выполнялась в соответствии с пожеланиями граждан, и они могли смотреть в будущее с уверенностью и надеждой», – отмечает секретарь Демократической партии Никола Зингаретти.

Политический кризис в стране разразился в связи с выходом из правящей коалиции партии «Живая Италия». За что её представители были раскритикованы общественностью: Италия переживает острую фазу пандемии коронавируса, ей не до политических дрязг, говорят итальянцы.

Межпарламентские консультации о составе нового кабинета министров будут идти до вторника. В этот день Роберто Фико доложит о результатах своей работы президенту Италии Серджо Матарелле.

Рим, Елена Васильева

Рим. Другие новости 26.01.21

Пожилая итальянка нашла 475 тысяч евро в пишущей машинке. / Премьер Италии сегодня подаст в отставку. / Италия подаст в суд на Pfizer и AstraZeneca из-за срыва поставок вакцин. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках