российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италию хлынул поток беженцев из Украины Эксклюзивное интервью итальянского адвоката для РИА «Новый День – Италия»

Италия переживает настоящий бум беженцев из Донбасса. Похожая ситуация наблюдалась во время войн в бывшей Югославии. Об этом в эксклюзивном интервью РИА «Новый День – Италия» сообщил итальянский адвокат, специализирующийся на защите вынужденных переселенцев и беженцев с востока Украины, Лиза Колетто.

"Новый День»: Вы – адвокат, специализирующийся на защите прав беженцев, изгнанников из Донбасса. Согласно данным, распространенным Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), вследствие вооруженного конфликта отмечен резкий рост количества заявлений от украинских граждан о предоставлении убежища в странах ЕС, а Италия входит в пятерку стран, на долю которых совместно приходится 60% всех принятых украинских беженцев. Как Вы оцениваете ситуацию с потоком беженцев, прибывающих из Украины?

Л.К.: Наблюдается самый настоящий бум заявлений с просьбой о предоставлении убежища от граждан европейской страны – нечто подобное происходило лишь в период войн в бывшей Югославии. Кровавый конфликт в Донбассе спровоцировал массовый поток беженцев, самый настоящий исход. Люди бегут от бомбардировок, от голода, от преследований и притеснений, чинимых так называемыми добровольческими вооруженными формированиями, которых спонсирует правительство Украины. Проправительственные вооруженные формирования обращаются со своими собственными согражданами как с населением оккупированных территорий, со всеми вытекающими последствиями.

«Новый День»: Кто такие украинские беженцы, спасающиеся от войны? Не могли бы Вы привести «типичный» пример беженца-украинца, подающего прошение о предоставлении убежища?

Л.К.: По вполне понятным причинам я обозначу их вымышленными именами. Вот несколько историй украинских граждан, подающих прошение на получение убежища в Италии. Наталья П.: я бросила все – дом и работу, поскольку опасалась за свою жизнь. Мое положение стало просто невыносимым, обстрелы были ежедневными, невозможно было выйти из дома, повсюду были военные, а гражданские лица все чаще оказывались мишенями; Володимир В.: идет братоубийственная война, в которой я не желаю участвовать – я военнообязанный и подлежу призыву, но не хочу воевать против моих сограждан. Избегая призыва, я рискую быть обвиненным и осужденным за уклонение от призыва, или даже за дезертирство, с многочисленными отягчающими обстоятельствами, вследствие чего срок наказания увеличится...

«Новый День»: Каково отношение правительства Италии при рассмотрении и вынесении решения относительно заявлений о предоставлении убежища, подаваемых украинскими беженцами? Изгнанникам из Донбасса признают статус беженцев?

Л.К.: Итальянское государство не может отказать в возможности подачи прошения о международной защите, однако, определенно, нынешнее состояние полного замешательства европейцев, конечно же, не способствует облегченной процедуре получения статуса беженца. Территориальные Комиссии, рассматривающие вопросы предоставления убежища, все время выискивают конкретные вещи (документы, доказательства...), которые, вполне очевидно, многие просители не имеют на руках; однако становится все труднее довести послание о том, что сегодня возвращение украинского гражданина в страну равносильно смерти.

«Новый День»: Имеются ли среди украинцев, подающих прошение о предоставлении убежища, аполиды (лица без гражданства), то есть те, кто отказывается от собственного гражданства, не признавая правительство, находящееся в настоящее время у власти, пришедшее к ней благодаря насилию на Майдане?

Л.К.: Да, есть люди, предпочитающие статус аполида, считающие незаконным правительство, находящееся у власти, и пришедшее к власти вследствие государственного переворота, сопровождавшегося уличным насилием. Массовое сожжение людей в Одессе, унесшее жизни свыше 50 невинных человек, привело к тому, что многие украинские граждане, подающие прошение об убежище в Италии, отказываются признавать свое правительство, предпочитая статус аполида. Настоящим шоком было варварское убийство итальянского фотографа Андреа Роккелли правительственными ВСУ. Несмотря на многочисленные заверения правительства Украины, виновные до сих пор остаются безнаказанными на свободе. Многие украинцы, подающие прошение о предоставлении убежища, выразили Италии солидарность по поводу этой утраты, приводя факт этого жестокого убийства в качестве примера повсеместно распространенного беззакония, в котором, к сожалению, вынуждены жить сотни тысяч людей. Беженцы ни на грош не доверяют правительству Украины и вовсе не думают, что положение на местах может улучшиться. Очевидно, им еще труднее доказать, что они не признают себя гражданами государства, гражданство которого они имеют с юридической точки зрения.

«Новый День»: Какова реакция правительства Украины на поток беженцев из страны в Европейский Союз? Правительство Украины, через свое посольство, или каким-либо иным способом, пыталось облегчить положение своих граждан, возможно, выделив фонды для помощи беженцам?

Л.К.: Как и многие другие посольства, но, в особенности, как предусмотрено международными нормами, украинское учреждение (прим. интервьюера: посольство Украины в Италии) остерегается подсказывать какой-либо выход своим гражданам, но, с другой стороны, они бегут из своего государства, которое их не представляет и, следовательно, к которому они не могут обращаться за помощью.

«Новый День»: Перемирие в Донбассе, установившееся в соответствии с Минскими соглашениями, пока сохраняется, оставаясь очень хрупким. В случае его срыва, каковы Ваши прогнозы относительно потока беженцев из зон боевых действий?

Л.К.: Последствия непредсказуемы, но масштаб их будет огромен, поскольку невозможно подсчитать в подобном случае число беженцев. Можно предположить исход библейских масштабов. Положение вне всяких рамок, ситуация, не поддающаяся регулированию и трудная для самой Италии, однако определенно очевидная и явная, требующая признания на международной арене. Возможно, к сожалению, столь очевидная война могла бы принудить различные правительства действительно признать необходимость гарантии защиты беженцев.

«Новый День»: В подобном случае Вы, к сожалению, оказались бы в траншее, на передовой. Вы готовы к тому, чтобы столкнуться с такой ситуацией, оказать юридическую помощь и моральную поддержку множеству беженцев, таких же европейцев, как и мы, исповедующих ту же самую веру, которым, возможно, придется в спешке покинуть свою Родину, чтобы искать убежище в Италии?

Л.К.: Да, я считаю себя адвокатом на передовой, выполняя очень важную роль мостика, переброшенного между отчаявшимися людьми в поисках убежища и итальянскими учреждениями...Вот уже много лет я работаю, защищая права человека, особенно людей, бегущих от войны и преследований, и уж тем более буду продолжать защищать тех, кто испытывает бòльшие трудности в признании своих прав. Я все более убеждаюсь, что человека необходимо защищать, вне зависимости от различий между людьми и препятствий, чинимых учреждениями.

«Новый День»: На что могут рассчитывать украинские беженцы в Италии? Вероятность вынесения положительного решения на их запрос о получении статуса беженца, длительность вида на жительство по гуманитарным причинам?

Л.К.: Лица, подающие прошение о международной защите итальянскому государству, могут получить статус беженца (международная защита на 5 лет), временный вид на жительство по гуманитарным причинам не ввиду угрозы личной безопасности, а вследствие общей опасной ситуации в стране и/или гражданской войны (международная защита на 5 лет), или вид на жительство по гуманитарным причинам (срок действия один год, подлежит последующему ежегодному продлению), которые обеспечат защиту основополагающих прав, а также возможность работы и устройства собственной жизни заново. Я не отрицаю имеющиеся трудности социальной интеграции, однако для желающих начать новую жизнь вдали от войны возможности, определенно, представятся. Виды на жительство различных категория, при наличии определенных реквизитов, могут продлеваться и подтверждать иммигранту желание итальянского государства видеть его на своей территории и интегрировать его в нашу страну. В случае отрицательного решения Комиссии, итальянский гражданский процесс даст возможность соискателю убежища обеспечить себе защиту и быть выслушанном в суде, который встанет на защиту уязвимой личности, подвергающейся преследованиям или, в любом случае, реальной угрозе жизни в случае возвращения на родину.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 20.10.15

В лесах Италии осы-убийцы нападают на людей. Несколько человек погибли. / В Мессине задержана банда торговцев детьми. Преступники продали 8-летнего румына за 30 тысяч евро. / В правоохранительных органах Италии начались сокращения бюджета. Полицейские преследуют преступников на своих собственных автомобилях. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках