российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Екатерина II «вернется» в Краснодар будущей весной

Руководитель департамента культуры администрации Краснодарского края Наталья Пугачева в начале недели выступила с сенсационным заявлением: длительное время конфликтующие стороны – скульптор Александр Аполлонов и краевая администрация наконец-то договорились.

Разногласия возникли несколько месяцев назад вокруг заказа на восстановление памятника Екатерине II, который краевая администрация поручила изготовить Аполлонову. Заказчик и исполнитель на заключительной стадии работ не сошлись в цене.

В течение года между ними стояла, казалось бы, неразрешимая проблема: урегулирование финансовой стороны вопроса. А все это время в Екатерининском сквере Краснодара стоит пустующий пьедестал.

Дело в том, что памятник к лету был изготовлен Аполлоновым лишь наполовину. Затем скульптор приостановил работы, мотивировав это тем, что не хватает средств на продолжение работ и потребовал от администрации пересмотреть финансирование в сторону увеличения стоимости. Департамент культуры, представляющий в данной ситуации заказчика, т.е. администрацию края, отказался, и переговоры зашли в тупик.

Скульптор заявил, что «из-за удорожания металла и инфляции» необходимо на завершение работ порядка 28 млн. рублей. Заказчик с этой суммой не согласился. К тому же в тот момент, по словам руководителя департамента культуры, не все было ясно с авторскими правами на воссозданную скульптуру, поскольку Аполлонов работал над точным воспроизведением памятника, созданного в Екатеринодаре в конце XIX века известным русским художником и скульптором Михаилом Микешиным.

– Мы по взаимному согласию пересмотрели некоторые пункты договора и устранили все препятствия, которые могли бы помешать окончанию работ, даже учтены авторские права всех заинтересованных сторон, – заявила во вторник журналистам Наталья Пугачева. – Памятник будет изготовлен в срок, его водружение на постамент назначено на 25 мая 2006 года.

Краснодар, Сергей Ткаченко

Краснодар. Другие новости 14.12.05

Виталий Калоев будет отбывать наказание на территории России. / «Новый Регион» открывает корпункты в Омске, Москве и на Северном Кавказе. / Христенко: российский газ подорожает для Грузии, Молдавии и Прибалтики. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках