российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Azure Service» задолжала российским морякам за два года более $120 тысяч

Греческая судоходная компания «Azure Service», являющаяся владельцем танкера «African Pride», экипаж которого был арестован нигерийскими властями 8 октября 2003 года, задолжал российским морякам за два года, проведенных в нигерийской тюрьме, более 120 тысяч долларов. Об этом заявила РИА «Новый Регион» Людмила Кравцова – мать третьего помощника капитана Андрея Кравцова.

По ее словам, все бывшие члены экипажа греческого танкера намерены официально предъявить свои материальные претензии к судоходной компании-работодателю

– Именно такую сумму – $120 тыс. – озвучил на пресс-конференции в Москве бывший капитан судна Валерий Пахомов, объяснив это как долг по зарплате. О моральном ущербе речи пока не идет, но я считаю, что и этот фактор надо учитывать. Ведь ребята 2 года были изолированы от общества, да еще и содержались в невыносимых условиях в чужой стране. Тем более, что каждый из членов экипажа за это время успел переболеть малярией, а некоторые даже неоднократно, – сказала Людмила Кравцова.

Девять российских моряков, освобожденных из тюрьмы в Нигерии, прилетели из Москвы в Краснодар вечером 28 декабря.

Первым из лайнера на трап ступил третий механик Алексей Красиков, который тут же попал в круговорот: камеры, вспышки фотоаппаратов, цветы, огромный кубанский каравай и улыбающиеся лица людей – журналистов, родственников, друзей, – всех, кто в этот вечер приехал в аэропорт «Пашковский» встретить земляков. Все моряки едва сдерживали слезы.

В VIP-зале моряков ждал накрытый стол с шампанским. Поднимая тост за счастливое возвращение моряков, Людмила Кравцова от имени всех родственников поблагодарила посла доброй воли ЮНЕСКО Ару Абрамяна за помощь в освобождении из заточения моряков и подарила макет танкера.

«Нас содержали в тюрьме ХIХ века, – говорит матрос Андрей Стогницкий. – И все мы очень соскучились по настоящей русской пище».

– Как раз на Новый год сполна отведаем полный набор русской кухни, по которой за это время порядком соскучились, – с улыбкой заметил Андрей Кравцов. Хотя ему-то предстоит сесть за праздничный стол раньше – Андрею 30 декабря исполнится 31 год. Это будет первый его день рожденья, который он отметит с семьей и друзьями после долгих лет разлуки.

Уже поздно вечером на специальном автобусе, выделенном администрацией Новороссийска, бывшие узники нигерийской тюрьмы прибыли вместе со своими близкими в родной город.

Краснодар, Декабрь, Сергей Ткаченко

Краснодар, Декабрь. Другие новости 29.12.05

В Махачкале террорист подорвался на собственной бомбе. / Жительница Пятигорска, «заказавшая» соседа, предстанет перед судом. / Рейтинг новогодних деревьев: пихта вне конкуренции. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках