российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Абхазии запретило импорт птицы из Турции и Грузии

Правительство непризнанной республики Абхазия на специально созванном в понедельник 9 января в Сухуми совещании ввело запрет на ввоз птицы и продукции птицеводства из Турции и Грузии, сообщил во вторник интернет-портал «Кавказский узел». Подобные меры предприняты с целью обеспечения безопасности населения, предупреждения заболевания домашней птицы гриппом.

Кабинет министров Абхазии также временно запретил охоту на пернатую дичь.

Правительством сформирована специальная группа по мониторингу ситуации и информированию населения. Главам администраций городов, районов, поселков и сел поручено своевременно информировать рабочую группу по каждому факту падежа птицы.

Премьер-министр АбхазииАлександр Анкваб, выступая на совещании, отметил, что «не стоит сгущать краски, но превентивные меры предпринять необходимо». В то же время, начальник экологической службы республики Роман Дбар считает распространение вируса птичьего гриппа в Абхазии маловероятным. По его мнению, обусловлено это особыми климатическими условиями Абхазии.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко не исключает, что границу с Турцией придется закрыть в случае негативного развития ситуации с птичьим гриппом.

«Если ситуация будет ухудшаться, то сообразуя свои действия с требованиями Всемирной организации здравоохранения, мы будем запрещать, но пока наши меры носят рекомендательный характер», – заявил Онищенко в понедельник в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Вместе с тем, глава Роспотребнадзора подчеркнул, что пока необходимости в такой мере нет.

По его словам, Россия предложила Турции помощь в борьбе с опасным вирусом, и специалисты готовы вылететь для оказания соответствующей помощи в любой момент. Турецкие власти пока никак не отреагировали на предложение России.

Ранее Грузия и Азербайджан запретили импорт мяса птицы из Турции, чтобы не допустить распространения птичьего гриппа.

Сухуми, Абхазия, Сергей Ткаченко

Сухуми, Абхазия. Другие новости 29.12.05

Первое января – день Бандеры. / Половина россиян за Олимпиаду в Сочи. / «Azure Service» задолжала российским морякам за два года более $120 тысяч. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках