российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня во Владикавказе возобновились слушания по «бесланскому делу»

12 января возобновляются судебные слушания по делу о теракте в бесланской школе №1. Заседание Верховного суда Северной Осетии во Владикавказе, состоявшееся 27 декабря 2005 года, было отложено в связи с тем, что на него не явились ни свидетели, ни потерпевшие, сообщает межнациональный информационный портал «Кавказский узел».

По информации источника, здание Верховного суда республики с 8 часов утра взято под усиленную охрану в связи с продолжением процесса по делу Нурпаши Кулаева – единственного уцелевшего террориста, участвовавшего в захвате школы №1 в Беслане.

– В район здания подтянуты дополнительные наряды милиции. Осуществлена тщательная проверка помещений здания суда, – сообщил источник в правоохранительных органах Северной Осетии. – Работники республиканской милиции с 08:00 несут службу по усиленному варианту.

Ожидается, что сегодня в суд будут вызваны бывший президент Северной Осетии Александр Дзасохов и другие члены оперативного штаба по освобождению заложников, пишет РБК.

Напомним, что Нурпаши Кулаев – единственный оставшийся в живых из 32, по утверждению следствия, террористов, захвативших школу в Беслане в сентябре 2004 года. Он обвиняется по восьми статьям УК РФ. Это, в частности, терроризм, захват и убийство заложников. По двум статьям (убийство заложников и убийство сотрудников правоохранительных органов) Кулаев виновным себя не признает.

Во время захвата школы в Беслане в начале сентября 2004 года в заложниках находились 1128 человек, из них погибли 317 человек. Из числа лиц, участвовавших в проведении операции по освобождению заложников, 10 сотрудников ФСБ России и двое сотрудников МЧС были убиты. 55 сотрудников правоохранительных органов и Минобороны РФ получили ранения различной тяжести. В результате действий бандитов, здание школы №1 Беслана было разрушено. Пострадали и близлежащие здания. Материальный ущерб оценивается в 34 млн. 25 тыс. рублей.

Владикавказ, Сергей Ткаченко

Владикавказ. Другие новости 12.01.06

На Дону станет меньше вытрезвителей. / В Краснодаре обезврежена банда серийных грабителей. / Кубанские курени построят в центре Берлина. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках