российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Капитан нас подставил», – считают моряки, вернувшиеся домой из нигерийского плена

Как «Новый Регион» сообщал ранее, в ночь на 29 декабря в Новороссийск вернулись 8 моряков, которые были в числе 12 россиян, арестованных нигерийскими властями в октябре 2003 года по обвинению в контрабанде нефтью.

Сегодня бывшие узники нигерийской тюрьмы отдыхают дома и проходят курс реабилитации под наблюдением новороссийских медиков. Для многих из этих ребят 3 года заточения так и останутся горькими воспоминаниями о том, как они, предоставленные сами себе, брошенные родной страной, боролись за свою свободу, как вместе с ними вели эту борьбу их жены, матери, еще десятки простых людей, не наделенных властными полномочиями.

Ниже «Новый Регион» публикует предоставленный пресс-службой администрации города Новороссийска репортаж о прибытии моряков на Родину, в котором они делятся своими воспоминаниями, откровениями, впечатлениями.

Команда россиян, работавшая на греческом танкере у берегов Африки – не первая жертва беспредела нигерийской власти в этом регионе. Объектами полицейского произвола в этой стране становятся не только иностранные моряки, но и туристы из Европы. Цель преследуется только одна – вымогательство.

Например, в камере моториста Александра Жернакова сидел гражданин Румынии – отсидел 11 лет. За это время он ни разу не был на суде, потому что и самого суда не было. История ареста сокамерника проста и типична для Нигерии. Когда он возвращался домой с дискотеки, к нему подошли полицейские. Спросили: кого ограбил? Он объяснил, что никого не грабил и не собирался. Страж порядка направил на ногу парня дуло пистолета и повторил вопрос. После продолжения «допроса» в том же духе полицейский прострелил ему одну, а затем и вторую ногу: «Ну так что, грабил или нет? Кого, когда? Пойдешь на срок? Ну и отлично».

«Нас тоже выкупили»

– В Нигерии воровство и контрабанда нефти – основной промысел. Там такой бардак, – все продается и покупается. Любой может купить по дешевке пароход и нанять таких идиотов, как я, – сожалеет Александр Жернаков. – По условиям контракта я мог заработать 1062 доллара. Но уже при его оформлении я почувствовал неладное. Меня насторожило, что крюинговая компания – греческая, да и район работ они обозначили четко – Гвинейский залив. Обычно морякам на такой вопрос отвечают: «Куда пошлют…». Но я уже отдал 170 долларов на визу, потратился на оформление паспорта, – было поздно отказываться. И что я получил? Сидели мы там в обычной тюрьме и тюрьме строгого режима Кири-Кири, – страшнее тюрьмы в Нигерии нет! Света в тюрьме могло не быть по 2-3 недели, еду готовили прямо там на кострах, вместо кастрюль – банки от кофе. Готовить было больше негде и не на чем. Когда начали голодать, успели подружиться с сокамерниками, делились кто чем. Мы понимали друг друга, – ведь и многие нигерийцы сидели там ни за что, как и мы.

Год назад Александру Жернакову было не до праздника – 1 января его свалила малярия: «Я думал, что коньки отброшу. Заболел я еще в день рождения моего сына, – 24 декабря, меня колотило, а обостряется эта напасть через день. К вечеру первого дня 2005 года мне было так плохо, – я попрощался со всеми. Ребята поддерживали меня, кричали из других камер: «Александр, с Новым годом!». 2-го пришел африканский офицер, вколол мне в ногу какую-то жидкость, наутро я встал как огурчик».

– Малярией переболели у нас все. Переносили по-разному, некоторые – очень тяжело. Я только за последние полгода переболел 3 раза, – говорит матрос Андрей Красицкий. – Это чудо, что мы выжили и вернулись домой. Они поставили нас перед выбором, – либо мы признаем себя виновными и уедем, либо будем судиться и 5, и 10 лет или даже всю жизнь, что вполне допускают их «законы». Мы не могли откупиться, нам никто не помог. Там все продается и покупается. Ни один вопрос от уровня солдата до уровня генерала не решается без взятки. Что не продается за деньги, то в Нигерии можно купить за очень большие деньги. Нас тоже выкупили. Но только сейчас, когда мы прошли круги ада.

Моряки считают, что их здорово подставил капитан корабля. Когда его экипаж трудился, он ни в какую не соглашался даже с намеком о возможном криминале: просил «закрыть рот, работать и не поднимать панику». В тюрьме с ним никто не общался. «Даже когда он потерял сознание, его подняли не мы, а негры, – рассказал Александр Жернаков. – Когда-то у него уже были проблемы с африканскими властями. Его пароход арестовали в одной из рек и тоже, как и сейчас, за воровство нефти. Мы знаем, какие бумаги и кому он давал уже сейчас для уничтожения. Зато в суде или перед телекамерами он строит из себя героя».

Сам же бывший капитан «Африкэн Прайд» 63-хлетний Валерий Пахомов от комментариев по этому поводу воздерживается и предпочитает после прибытия в Новороссийск с журналистами и бывшими сокамерниками не общаться.

«Муж ни разу не видел сына…»

Все это время мужчин ожидали их семьи. Так, муж Стеллы Колесниковой оставил дома беременную жену и дочку двух с половиной лет. Сейчас столько же исполнилось их сыну: «Да, сын вообще не видел своего отца, но разговаривал по телефону. Попросил, чтобы на Новый год он купил ему бибику». Некоторые новости из жизни пленников родственники узнавали из теленовостей.

– Когда нам рассказали, что наши мужья и дети голодают и нуждаются в медицинском обследовании, мы сами объявили голодовку. Если бы не этот отчаянный шаг, на нас бы не обратили внимание СМИ и органы власти, – рассказала мать 3-го помощника капитана Андрея Кравцова Людмила Кравцова по пути в Краснодар, когда до встречи бывших пленников оставались считанные часы. – Чего мы только не натерпелись за это время. Нам очень помог профсоюз моряков, – он был всегда с нами. Собранные на спецсчет деньги так и не дошли до ребят, – пролежали в посольстве. Когда я была в Нигерии летом, спросила, почему же деньги не отдадут нашим мальчикам? Сказали, что сумма предназначена «на черный день». Я удивилась: разве черный день уже не наступил? Они же лежали при смерти, им было нечего есть, лечили их только парацетамолом.

Помимо родственников с хлебом-солью и цветами, всенародных любимцев встреча огромная журналистская братия, – в том числе более 8 телекамер, среди них были и иностранные журналисты. В аэропорту Краснодара некоторые женщины от долгого ожидания и повышенного внимания прессы почувствовали себя плохо и обратились к врачу, который следовал с группой из самого Новороссийска. «Чувствуют внутреннюю дрожь, волнение. У одной было повышенное давление, – это реакция организма на стресс, – рассказала фельдшер «скорой помощи» Новороссийска Ирина Емелина. – В принципе, они держатся хорошо, – молодцы.

Однако без эксцессов во время встречи наших моряков все-таки не обошлось. У Светланы Селиверстовой прямо из машины неизвестные вытащили пакет с подарками, которые предназначались для ребенка ее зятя. Когда наши ребята сошли с трапа самолета, все проблемы словно исчезли.

– Первыми словами моего сыночка были «Мамочка, я вернулся!», – я сразу расплакалась, рассказала мать Валерия Ткачева Зинаида Александровна. – Первое время он вообще ничего не рассказывал, – мы даже толком не знали, что случилось. Не говорил о плохом он и потом, по телефону, чтобы мы с мужем не волновались. А как же не волноваться, – я же мать, сердце за него болело постоянно. Я 3 года мучалась, ждала, когда же он вернется. Наконец-то настал этот радостный миг, не могу поверить в это! Сколько унижений мы испытали, сколько людей от нас отмахнулись… Сейчас сыну, конечно, нужна будет психологическая помощь. У него хорошая жена, я уверена, что все будет хорошо.

После объятий и слез встречающие кое-как вместились в один из залов аэропорта. Там с возвращением на родную землю их поздравил человек, которого считают освободителем бывших пленников, – это посол Доброй воли, руководитель Союза армян России Ара Абрамян:

– Когда меня спросили, почему такое серьезное участие в освобождении моряков принял Союз армян в лице ее президента, ведь среди членов экипажа не было ни одного армянина, я ответил, что мы организация – российская, а незаконно арестованные ребята – наши граждане, поэтому мы вмешались.

«Если ребята не найдут работу, стресс будет возрастать»

Когда моряки смогли в более спокойной обстановке без телекамер пообщаться с родственниками, те обнимались, распивали шампанское и рассказывали друг другу новости за последние 3 года разлуки и планы на будущее: «Никаких рейсов! Таких переживаний, какие испытала я, никому не пожелаю», – со слезами на глазах говорила сыну Людмила Кравцова. Самый знаменитый пленник Андрей Кравцов, который охотно шел на контакт со СМИ в тюрьме, рассказал, что в его планах – отдых и общение с семьей: «А там посмотрим. Но зарабатывать теперь хочу на суше».

В Новороссийске морякам обещали оказать помощь медики. По словам матерей моряков, главное – чтобы ребята адаптировались, нашли нормальную работу. Иначе стресс от неудач будет только возрастать: «Они должны чувствовать себя нужными своим семьям, а не быть на иждивении жен, поэтому власти должны помочь им в трудоустройстве».

Новороссийск, Сергей Ткаченко

Новороссийск. Другие новости 12.01.06

МЭРТ Чечни обеспокоен финансированием программы восстановления Грозного. / В Улан-Баторе удалось остановить беспорядки. / Сегодня во Владикавказе возобновились слушания по «бесланскому делу». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках