российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На «Зеленой неделе» в Берлине Кубань подписала первые инвестиционные соглашения

400 предприятий из 20 регионов страны представили свою продукцию сельхозпроизводства и технологии в области агропромышленного комплекса на открывшейся 13 января в выставочном комплексе «Мессе Берлин» (Германия) сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя», сообщили «Новому Региону» в понедельник в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Открывая выставку, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев подчеркнул, что право называться партнером Россия заслужила своей работой.

«Десять лет назад мы показывали здесь, в Берлине, только продовольствие, а сегодня уже – свои технологии. Это говорит о новой вехе в развитии отечественного агрокомплекса, – сказал министр. – Только за последние два года на «Зеленой неделе» заключено контрактов на сумму 500 миллионов евро.

Двигателем развития сельского хозяйства и продвижения приоритетного национального проекта Алексей Гордеев назвал Южный федеральный округ, в том числе Краснодарский край, Ростовскую и Волгоградскую области.

По словам губернатора Кубани Александра Ткачева, сельское хозяйство одного из «самых развитых агропромышленных регионов страны» развивается эффективно.

«В край приходят инвесторы, строятся новые высокотехнологичные предприятия, увеличивается внешнеторговый оборот. Сегодня он составляет 3 миллиарда долларов в год. Мы делаем все, чтобы привлечь как западные, так и отечественные инвестиции в экономику нашего края, сельскохозяйственный бизнес. Участие в такой выставке позволяет нам приобрести хороший опыт и новых партнеров», – заявил губернатор в своем выступлении на церемонии открытия выставки 13 января.

Кроме продукции сельхозпереработки, которую можно прямо на выставке продегустировать, краснодарцы привезли на «Зеленую неделю» и свои инвестиционные проекты. Они уверены, что зарубежные партнеры непременно заинтересуются ими. Ведь по многим из них деловые переговоры уже идут, и в Берлине они могут быть доведены до своего логического завершения.

Например, администрация города Горячий Ключ подписала соглашение о строительстве комплекса по сухой заморозке сельхозпродуктов и провела две встречи с немецкими и итальянскими партнерами о внедрении новой технологии выращивания овощей. По словам мэра города Николая Шварцмана, оба проекта «вкупе будут иметь очень важное значение для всей Кубани».

Еще один перспективный проект, в котором будут участвовать немецкие инвесторы, – строительство на территории Мостовского района завода по переработке рапса. Масло этой культуры может стать отличным биологическим топливом для сельскохозяйственной техники. Стоимость проекта – 15 миллионов евро.

«Рапс будет выращиваться на территории нескольких районов на площади 50 тысяч гектаров. И как обещают немцы, к сезону уборки урожая, то есть к осени, завод будет сдан под ключ», – сообщил глава Мостовского района Михаил Булдаков.

Выставка в Берлине продлится до 20 января.

Берлин-Краснодар, Сергей Ткаченко

Берлин-Краснодар. Другие новости 16.01.06

На Кубани будут закрыты 13 самых опасных железнодорожных переездов. / В ДТП погиб начальник ГУВД Ставропольского края. / Столкновение автобуса с электричкой: версии случившегося. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках