российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жертвы неизвестной болезни в Чечне вновь испытывают проблемы со здоровьем

13 января в Шелковском районе Чечни шестерым девочкам, ранее прошедших курс лечения от заболевания, которое врачи назвали «психогенным расстройством», вновь понадобилась помощь врачей. Об этом информационному порталу «Кавказский узел» сообщил источник в администрации района.

По его словам, врачи так до сих пор и не смогли установить причину массового заболевания детей в школах Шелковского района, подтверждением чему служит повторное заболевание нескольких школьниц. Три дня назад симптомы неизвестного заболевания были отмечены у шестерых школьниц. У них, по словам врачей, которых родители вызывали на дом, были тяжелые припадки, удушье и состояние подавленности и страха. Выяснилось, что все они уже проходили курс лечения и были выписаны из больниц в начале января текущего года.

«Один из моих знакомых врачей, в приватной беседе рассказал, что они лечили пострадавших детей и взрослых фактически неизвестно от чего. Официальная версия произошедшего – «псевдоастматический синдром психогенной природы или массовая социогенная болезнь». Однако многие местные врачи считают, что этот диагноз – неверный. Вероятнее всего, мы действительно имеем место с применением отравляющих веществ нервно-паралитического характера. Повторная госпитализация шестерых детей – очередное свидетельство того, что специалисты из Москвы, Ростова и так далее, либо что-то скрывают, либо поставили ошибочный диагноз», – заявил источник.

В декабре прошлого года в лечебные учреждения Чечни с признаками неизвестного заболевания начали поступать учащиеся школ Шелковского района республики. Затем подобные случаи были зафиксированы и в других районах Чечни. Всего жертвами неизвестного заболевания стало около 90 человек. Симптомы болезни у всех пострадавших были одинаковыми: удушье, слабость, озноб, головная боль, онемение конечностей, истерика и ощущение страха смерти.

Грозный, Сергей Ткаченко

Грозный. Другие новости 16.01.06

В Дагестане около 300 учителей объявили бессрочную забастовку. / На СКЖД усилены меры безопасности по предотвращению распространения птичьего гриппа. / На «Зеленой неделе» в Берлине Кубань подписала первые инвестиционные соглашения. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках