российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ростовском ботаническом саду погибают растения

Растения Ростовского ботанического сада находятся на стадии вымирания, не в силах противостоять капризам погоды.

В теплицах ботанического сада критическая для редких растений температура – 2 градуса выше ноля, а нормальные условия для их содержания – плюс 25. Работают, как могут, котельные и тепловые пушки. Но их мощности не хватает для обогрева стеклянных помещений, сообщает радиостанция «Эхо Ростова». Ударившие морозы только усугубили ситуацию.

За последние пятьдесят лет, по словам директора Ростовского ботанического сада Александра Вудяникова, теплица с редкими тропическими растениями ни разу не ремонтировалась.

«Мы полностью зависим от федерального бюджета, из которого последние лет 30 на ее ремонт ничего не поступало. Все дело в том, что национальное богатство, то есть национальный генофонд, к которому относится наша коллекция, никого не волнует. Чтобы все это спасти, нам приходится в буквальном смысле жечь костры, – признался Александр Вудяников.–– Я две недели здесь работаю и сам удивляюсь, на что Ботанический сад существует. Из Федерального бюджета выделяется только деньги на мизерные зарплаты нашим работникам. Что такое мизерная зарплата? Я могу вам сказать. Так, человек, который занимается остеклением нашей теплицы, и в буквальном смысле как обезьяна лазит на двадцатиметровой высоте, латая дыры, получает 1,5 тысячи рублей».

По словам директора, если при нынешнем морозе установится ветреная погода, температура в теплице опустится ниже ноля. Для гавайской пальмы и белоцветкового гемантуса, как и для остальных полутора тысяч редких растений это означает смерть.

Ростов-на-Дону, Сергей Ткаченко

Ростов-на-Дону. Другие новости 20.01.06

«Химпром» не согласен с результатами аукциона по продаже акций НЗСП. / На помойке в Махачкале найдены 17 мешков с мертвыми курами. / Чемпион Армении отказался от встречи с чемпионом Азербайджана. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках