российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На юге России – зима по-сибирски

С силой огромного молота морозы ударили по Южному федеральному округу. Энергия вторжения холодного воздуха очень велика. Так, на черноморском побережье Кавказа в отдельных пунктах температура воздуха за 12 часов понизилась на 25-30 градусов. Речь вновь зашла о температурных рекордах. Минувшей ночью в Анапе было –24, в Новороссийске –20, и даже в Туапсе –12. А в Ростове-на-Дону минувшей ночью столбики термометров опустились до –30.

Стужа сковала ставропольские и кубанские степи, где повсеместно ниже –20. Накануне снег прикрыл большинство сельхозугодий, однако, на некоторых полях толщина «снежного одеяла» не превышает 5…8 см. Таким образом, местами сохраняется угроза повреждения посевов. Неизвестно, выдержат ли такие холода виноградники – ведь морозы продержатся в регионе еще пару дней.

Причина рекордных холодов – антициклон, который, отделившись от сибирского, расположился над Восточной Европой. По его восточной периферии студеный воздух, который на прошлой неделе обеспечил средней полосе 30-35-градусные морозы, вторгся на Украину, Молдавию и в Южный федеральный округ.

На черноморском побережье понижение температуры сопровождается свирепой борой. Накопившийся над степями холод переваливает через отроги Кавказа и на манер водопада устремляется к теплому морю. Пока что бора на побережье не слишком сильная, и отмечается только в Новороссийске. Дело в том, что холод поступает на побережье в основном с северо-запада. А вот завтра, когда из-за смещения центра антициклона на Польшу ветры в регионе повернут на северо-восточные, норд-ост может охватить все побережье от Анапы до Геленджика и усилится: в Новороссийске до 30-35 м/c. При –15…–20 такой ветер на берегу моря просто катастрофичен. Бора может привести к нарушению энергоснабжения, повреждению частных, и даже административных домов, а также к обледенению судов в порту города.

По прогнозам синоптиков Краснодарского Гидрометцентра, существенное повышение температуры в крае, возможно, наступит в ближайшие четверг-пятницу – до 7 градусов мороза. Сейчас же в краевом центре даже в дневное время морозы держатся на отметке –17…–15, а уборочная техника с большим трудом справляется с выпавшим в выходные дни на город снегом.

Краснодар, Сергей Ткаченко

Краснодар. Другие новости 24.01.06

В Краснодаре первенствовали московские и ростовские греко-римляне. / Ремонтные работы на взорванном газопроводе приостановлены. / В результате выброса хлора в Ростове-на-Дону пострадали двое рабочих. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках