российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Краснодарская фирма под прикрытием благотворительности занималась торговлей детьми

Прокуроры сразу 5 районов Краснодарского края – Абинского, Ейского, Анапского и Тимашевского, а также Карасунского округа Краснодара – в январе возбудили уголовные дела по факту нарушения неприкосновенности частной жизни детей, находящихся в школах-интернатах и детских домах. Одним из главных фигурантов по делу проходит так называемый благотворительный фонд «Юнона» – некоммерческая общественная организация, учрежденная гражданами США и России, и ее краснодарское представительство – ООО «Юнона».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края, в настоящее время по подозрению в совершении данного преступления задержан краснодарский учредитель «Юноны», имя которого в интересах следствия не разглашается.

«Следствие полагает, что «Юнона», осуществляя посредническую деятельность по усыновлению детей иностранными гражданами, допускала нарушения российского законодательства, совершала мошеннические действия при оказании иностранцам услуг подобного рода», – отметил представитель краевой прокуратуры.

По его словам, в ходе обыска краснодарского офиса «Юноны», работниками прокуратуры был изъят комплект фотографий детей-воспитанников одного из интернатов Кубани с анкетными данными, характеризующими личности детей, также найдены рекламные буклеты с фотографиями детей и пояснительными надписями на английском языке.

Что же касается разоблаченной Генпрокуратурой «Юноны», которую создали граждане США совместно с гражданами России, то более всего этому описанию отвечает благотворительный фонд «Юнона» (Yunona USA), некоммерческая организация, имеющая своей целью благотворительную, образовательную и социальную деятельность. Президентом фонда является Иван Жердев, а вице-президентом – Элина Быстрицкая. О том, что известная актриса действительно имеет отношение к «Юноне», подтвердил сам Жердев в своем интервью «Российской газете» 6 мая 2005 года. Сама актриса по этому поводу никаких комментариев еще не давала, но есть сведения, что Быстрицкой в настоящий момент нет в Москве.

Вместе с тем, правоохранительные органы США, расследуя обстоятельства гибели 6-летнего Алеши Гейко, бывшего воспитанника Ейского детского дома, усыновленного в 2003 году гражданами США – супругами Павлис, – вышли на некоего Владимира Жердева, якобы оказавшего Павлисам посреднические услуги в поиске ребенка для усыновления. Владимир – старший брат Ивана – также является одним из учредителей фонда.

Эту версию подтверждает газета The Napa Valley Register, еще 7 января опубликовавшая сообщение о преступной «Юноне», возглавляемой российским гражданином Иваном Жердевым. По сведения издания, Жердев, возможно, скрываясь от уголовного преследования, из США уже уехал. По некоторым сведениям, он скрывается в России.

Кстати, Иван Жердев в мае 2005 года в интервью «Российской газете» заявил, что его брат Владимир Жердев, вместе с которым Иван создал в Краснодаре организацию «Юнона», был нанят четой Павлисов в качестве переводчика при подборе ребенка для усыновления.

Однако Иван настаивал на том, что Владимир не подыскивал сирот по заданию иностранцев. Он также утверждал, что краснодарская «Юнона» включает в себя рекламное агентство, курсы иностранных языков, отдел недвижимости, музыкально-продюсерский центр и студию звукозаписи, а вот с сиротами дело имеет лишь «Юнона» американская.

Как бы там ни было, расследование этого уголовного дела продолжается, и следователей прокуратуры наверняка еще поджидает немало сюрпризов.

Краснодар, Сергей Ткаченко

Краснодар. Другие новости 25.01.06

Гендиректор «УралПолит.Ru»: нам приходится выбирать – идти по пути развлекательно-скандального СМИ или сохранять формат аналитического издания. / Энергосистема Кубани прошла рекордный пик нагрузок. / Мэрия Новороссийска спасает от холода не только людей. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках