российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Краснодарские одноэтажки пойдут под снос

Глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев провел в четверг выездное заседание Общественного градостроительного совета при главе администрации края. На этом заседании мэр Краснодара Владимир Евланов представил Концепцию реконструкции центральной части города.

По словам градоначальника, в ближайшие два года облик Краснодара должен кардинально измениться. На месте «шанхаев» на центральных улицах кубанской столицы появятся современные жилые кварталы и торговые комплексы.

«На сегодняшний день определены основные инвестиционные площадки в центре Краснодара и перечень инвесторов, которые будут их осваивать. В феврале будет проведен конкурсный отбор и подписаны инвестиционные соглашения, за каждым инвестором закрепят определенный участок и обязательства по переселению граждан, проживающих на этой территории», – пояснил глава города.

В числе инвесторов (их насчитывается порядка 19), заявивших о своих намерениях участвовать в реконструкции центра Краснодара, есть и местные строительные компании, и финансовые учреждения.

Уже в нынешнем году, как заметил Александр Ткачев, на работы по переселению и сносу аварийного и ветхого жилья в центральной части города планируется выделить около 500 млн. рублей из краевого и около 200 млн. рублей из муниципального бюджетов.

«В центре Краснодара сегодня 500 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья. Более 50 тысяч краснодарцев, проживающих на этих метрах, ежедневно рискуют остаться без крыши над головой – их жилье изношено до предела. Развалюхи в центральной части города и постоянные транспортные пробки на узких улочках наносят непоправимый урон имиджу Краснодара как делового центра Юга России», – заявил губернатор.

Реконструкция начнется с кварталов в границах улиц Кубано-Набережная, Чкалова, Гимназическая, в границах улиц Кожевенной, Скорняжной, Каляева, Брюсова, улиц Кузнечная, Красная, Буденного, Седина, а также на месте бывшего кинотеатра «Россия» и гостиницы «Центральная». Именно здесь определены пять площадок для первоочередного отселения. Начиная с апреля нынешнего года, из ветхого жилья будет отселяться по сто семей ежемесячно. До конца года для них должно быть построено 3,5 тысячи современных квартир.

Мэрия намерена вести реконструкцию Краснодара сразу на 400 га в центре города. На этой площади в планах городской администрации – построить около 2 млн. кв. метров жилья, где разместится более 300 тысяч человек.

Большинство краснодарцев, проживающих в одноэтажном центре города, в целом поддерживают план реконструкции центра. «Давно пора уже всерьез заняться приведением в порядок городского центра. Чтоб не стыдно было город гостям показать и самим приятно прогуливаться, а то ведь в центре Краснодара, кроме улицы Красной, и отдохнуть негде», – таково мнение большинства краснодарцев.

Однако у представителей кубанской интеллигенции на этот счет свое мнение. С одной стороны, они поддерживают курс городской и краевой администраций на благоустройство центральной части Краснодара, а с другой – у многих вызывает опасение, что под планы реконструкции подпадает и историческая часть города, как, например, территория 1-й городской больницы, где сохранились старейшие в городе постройки, в том числе и храм во имя иконы Божьей Матери. Эту территорию планируют предоставить инвестору из Санкт-Петербурга под строительство здесь 5-звездочного отеля и развлекательного центра.

Несмотря на то, что администрация пообещала оставить историческую часть города в неприкосновенности, представителей екатеринодарской епархии, известных общественных деятелей беспокоит будущее соседство храма с увеселительными заведениями.

Владыка Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский:

– Я, как правящий архиерей, обеспокоен тем, что территория первой городской клинической больницы, и даже может быть храм Божий (этого не знаю), предназначены на снос. Это печально и скорбно. Это самый древний храм у нас на сегодняшний день в городе, каменный храм.

Виктор Лихоносов, писатель, лауреат государственной премии России:

– Каждый раз, когда я прохожу мимо этого места, с трепетом думаю о том, что это самые истоки города Екатеринодара. Я думаю о том, что здесь могилы атаманов Завадовского, Бескровного, что сама больница является истоком и началом этого города. Это – священное место.

В отношении к могилам всегда проявляется святость душевная. Ведь без этого тоже ничего не будет. И ничего не получается порой у нас потому, что мы не начали с самого главного – с поклонения традициям, с поклонения векам, что вообще свойственно всякому народу, всякой истории благополучных стран.

Отец Алексий Касатиков, настоятель храма во имя иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость»:

– Этот заповедный уголок хранит в себе всю сжатую историю нашего города. Мы ходим по этому кварталу, мы ходим, может быть, не зная этого, среди могил тех, кто наш город построил. Дело в том, что в нашем квартале с самого начала было отведено место для городского кладбища. Это Фомино кладбище – знаменитый Фоминский некрополь, – названное так, потому что здесь стояла церковь во имя святого апостола Фомы. Церковь была деревянная и к началу 30-х годов XIX века она обветшала и на ее месте по завещанию атамана Бескровного была построена наша каменная церковь. Это была первая каменная церковь в нашем городе и, кстати, первое двухэтажное здание.

Владимир Громов, атаман Всекубанского казачьего войска:

Я не могу смириться с тем, что сооружения для развлечений строятся в историческом центре столицы Кубани. Архитектурный облик города Екатеринодара в его исторических границах – это здания одноэтажные, максимум – трехэтажные. Это придает нашему городу своеобразие и этой особенностью нашей надо дорожить. Мы бы хотели, чтобы на этой территории была увековечена память казаков и атаманов, которые там упокоились. Я буду обращаться и к руководству края, и к руководству города Краснодара. Можно строить и в других местах. А к историческому центру столицы Кубани надо очень трепетно относиться. Это история, которую нельзя вот так снести, мы и так уже много разрушили…

Краснодар, Сергей Ткаченко

Краснодар. Другие новости 03.02.06

После взрывов во Владикавказе игорному бизнесу грозят репрессии. / В Северной Осетии избили журналистов «Первого канала». / Серия взрывов во Владикавказе: теракт или криминальные разборки?. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках