российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главного фигуранта «сахарного дела» ищет Интерпол

Учредитель и владелец компании «Интершугар Лимитед», зарегистрированной в оффшорной зоне на Британских Виргинских островах, 45-летний житель Таганрога (Ростовская область) Александр Денисов объявлен в международный розыск прокуратурой Краснодарского края, сообщили в пятницу «Новому Региону» в пресс-службе этого ведомства.

Как пояснила руководитель пресс-службы краевой прокуратуры Юлия Власова, Александр Денисов подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение и растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере»).

15 ноября 2005 года по результатам проверки заявления председателя британской компании «Луис Дрейфус Трейдинг Лимитед» («Luis Dreyfus Trading Ltd») о хищении имущества – сахара-сырца, принадлежащего этой компании, прокуратура края возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ.

«В ходе расследования уголовного дела установлено, что в результате действий Александра Денисова и других лиц, управлявших бизнесом группы компаний, куда входили «Интершугар Лимитед» (Британские Виргинские острова), «Торговый дом «Объединенная продовольственная компания «Сахар» (Таганрог, Ростовская область), а также некоторые сахарные заводы в Краснодарском крае, компании «Луис Дрейфус» причинен имущественный ущерб в размере 696 700 741, 20 рублей», – уточнили в пресс-службе прокуратуры.

Началось все с того, что «Интершугар Лимитед» заключила договор, с «Луис Дрейфус» о поставке на ответственное хранение на таможенный склад торгового дома «ОПК «Сахар» 355 тысяч тонн сахара-сырца. Но поскольку весь объем поставленной продукции ее получателями оплачен не был, то по условиям контрактов право собственности на сахар-сырец к «Интершугар Лимитед» не перешло.

А в феврале 2005 года ТД «ОПК «Сахар» и «Интершугар Лимитед» заключили контракт на приобретение сахара-сырца в количестве 135 тысяч тонн, причем, при оформлении грузовых таможенных деклараций именно этот контракт был указан в качестве основания для поставки сахара. В действительности же данный товар поставлялся компанией «Луис Дрейфус» в адрес Торгового дома лишь на хранение. В результате в Тагаронгской таможне сахар, юридически принадлежащий «Луис Дрейфус», был задекларирован как собственность компании «Интершугар Лимитед», продаваемая в собственность ООО «Торговый Дом «ОПК «Сахар».

Присвоив, таким образом, сахар-сырец, Денисов со своими компаньонами-подельниками, направили от имени Торгового дома указание руководителям сахарных заводов «Изумруд», «Гиркубс», «Павловский сахарный завод», «Каневсксахар» на отгрузку, переработку и реализацию сырца и продуктов его переработки – белого сахара.

В итоге, без распоряжения собственника – компании «Луис Дрейфус Трейдинг Лимитед» – кубанские бизнесмены самостоятельно переработали и реализовали без малого 251 тысячу тонн сахара-песка. Вырученные от этой хитроумной многоходовой операции средства, вероятнее всего, осели на зарубежных счетах этих нечистых на руку предпринимателей. Пока никого из них привлечь к ответственности не удалось, поскольку следственные органы не могут установить местонахождение того же Денисова.

«В ходе расследования по этому делу принимались меры к установлению местонахождения подозреваемого Александра Денисова. По имеющейся информации Денисов по месту постоянного проживания в г. Таганроге отсутствует, и в настоящее время находится за границей», – прокомментировала представитель краевой прокуратуры.

Краснодар, Сергей Ткаченко

Краснодар. Другие новости 17.02.06

Волгоградская газета пострадала за публикацию антирасистской статьи. / В Ростовской области соли хватает. / Губернатор Кубани бьет тревогу: производство алкоголя в крае под угрозой. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках