российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Железнодорожные пробки на юге России: количество неразгруженных вагонов растет

Кризисная ситуация с простоем грузовых поездов на подходах к южно-российским портам сложилась на Северо-Кавказской железной дороге (СКЖД). В пятницу на видеоконференции ОАО «Российские железные дороги» с участием представителей органов власти, транспортников, грузоотправителей, начальник СКЖД Владимир Воробьев отметил, что ситуация продолжает усугубляться. Только в направлении Новороссийска скопилось в настоящее время 160 «брошенных» поездов (так называют железнодорожники составы, простаивающие в ожидании разгрузки в портах), сообщает портал «Наш Новороссийск».

Поток экспортных грузов на припортовые станции СКЖД уже составил 18120 вагонов. Из них на Новороссийском направлении скопилось более 10 тысяч, в Туапсе – более 3,5 тысяч, а на станции «Грушевая» – более 2000.

Железнодорожники объясняют, что проблема возникла из-за неспособности портов обработать груз. В неблагоприятных погодных условиях устаревшее технологическое портовое оборудование не может быстро справиться с грузопотоком. Сказался и недостаток в азово-черноморском бассейне ледокольного флота и судов с усиленной обшивкой, способных противостоять льдам. Из-за ледовой обстановки, – подчеркнули на конференции, в азовских портах практически прекратили работу портовики Ейска, Темрюка, Порт-Кавказа.

Однако среди одной из главных причин железнодорожных пробок специалисты на конференции назвали и несовершенство законодательной базы, которая позволяет владельцам грузов снимать с себя ответственность за простой составов, брошенных на подъездах к портам разгрузки.

Москва, Февраль, Сергей Ткаченко

Москва, Февраль. Другие новости 20.02.06

Магомедова на посту главы Дагестана сменит Алиев. / Генпрокуратура не признала Николая II и его семью жертвами политических репрессий. / Генерал Ивашов: Украина будет расчленена, а Крым вернется в состав России. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках