российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Краснодарских кур косит птичий грипп

Заместитель начальника главного управления ветеринарии Краснодарского края Александр Скориков считает, что пока не будут известны результаты лабораторной экспертизы проб, взятых у погибших птиц на птицефабрике в Тбилисском районе Кубани, говорить о каком-либо заболевании, а тем более о заражении птицы вирусом птичьего гриппа преждевременно.

По его словам, по факту падежа птицы на птицефабрике «Тбилисская» местные ветеринары поставили предварительный диагноз: псевдочума, или так называемая «болезнь Ньюкасла».

«Подтвердится этот диагноз или нет – будет известно, когда мы получим результаты лабораторных исследований тех материалов, которые были отправлены во Владимир (ЦНИИ ветеринарии – НР) 20 февраля. Что касается точных данных относительно павшей птицы, то это информация закрыта для прессы», – заявил в интервью «Новому Региону» Александр Скориков.

Вместе с тем, как удалось выяснить, по данным Роспотребнадзора, к 28 февраля общее количество павшей птицы, зафиксированное в Тбилисском районе Кубани, перевалило за 100 тысяч голов. Только за истекшие сутки птицефабрика «Тбилисская» не досчиталась 22 тысяч кур. Специалисты Роспотребнадзора склонны считать, что гибель птицы на фабрике связана с появлением в этом районе вируса гриппа.

Одновременно с этим, правоохранительные органы незамедлительно отреагировали на происходящее в этом районе края. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края, 27 февраля по результатам доследственной проверки по факту массового падежа птицы в ОАО «Племенная птицефабрика «Тбилисская» прокуратурой Тбилисского района возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.249 УК РФ – «нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространений эпизоотий и ли иные тяжкие последствия». На данный момент проводятся расследования.

Как сообщалось ранее, массовый падеж птицы (с подозрением на псевдочуму) в конце января был зафиксирован в Дагестане. Впоследствии выяснилось, что предварительный диагноз – болезнь Ньюкасла – не подтвердился, но зато пробы дали положительный результат на наличие вируса H5N1. Только в течение февраля птицеводы в 14 районах республики потеряли более полумиллиона кур.

На сегодняшний день, как отметили в Роспотребнадзоре, вирус гриппа птицы обнаружен в пяти регионах России, которые, кстати, все входят в состав Южного федерального округа – Ставропольский край, Калмыкия, Адыгея, Дагестан, Краснодарский край.

В понедельник на встрече с членами кабинета министров РФ Президент страны Владимир Путин выдвинул инициативу организовать штаб по борьбе с птичьим гриппом. В свою очередь, глава кабинета Михаил Фрадков предложил поручить оперативное руководство штабом вице-премьеру Дмитрию Медведеву, с чем президент охотно согласился.

Краснодар, Сергей Ткаченко

Краснодар. Другие новости 28.02.06

Тестя президента Ингушетии похитили с целью выкупа?. / Андрей Окара: Украине не обойтись без российского влияния. / Петросяна избили и ограбили в Сети. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках