российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Новороссийске начали решать проблему водоснабжения

С 1 марта жители 10-микрорайона Новороссийска наконец-то получили возможность избавиться от необходимости заготавливать воду «впрок» – в этом жилом массиве с населением около 7 тысяч жителей налажено круглосуточное водоснабжение, сообщили в пресс-службе администрации города.

По словам коммунальщиков, для этого есть все технические возможности. Круглосуточной пока считается подача воды с 5 до 23 часов. В перспективе – установка по городу дополнительных насосов, которые обеспечат подачу воды в течение 24 часов в сутки.

В почти полумиллионном Новороссийске проблема водоснабжения стоит крайне остро уже на протяжении нескольких десятилетий. Сегодня централизованное водоснабжение имеют лишь 82 тысячи жителей города.

Круглосуточно холодная вода подается только в трех микрорайонах, то есть в дома 17 тысяч горожан, а горячая поступает по графику (утром и вечером по 2-3 часа).

С 1 апреля планируется обеспечивать горячей водой с 5 часов утра до 11 вечера еще в одном микрорайоне. То есть, через 2,5 месяца пользоваться горячей водой 18 часов в сутки будут уже 32% жителей города, имеющих централизованное водоснабжение.

Как пояснил и.о. директора МУП «Тепловые сети» Василий Курячий, практика показывает, что после начала круглосуточной подачи воды фиксируется небольшой рост ее потребления. Поэтому для квартир, не оборудованных счетчиками, несколько поднимется абонентская плата за воду (ориентировочно на 15%). Это касается только тех, у кого горячая вода будет подаваться более 10 часов в сутки. Для владельцев счетчиков тариф не изменится.

В настоящее время приморский Новороссийск в плане водоснабжения является самым проблемным городом в Краснодарском крае. Недаром министр экономразвития РФ Герман Греф на экономическом форуме, проходившем в Сочи в сентябре 2005 года, сказал, что на фоне бурно развивающейся экономики портового города состояние с водоснабжением в Новороссийске сегодня выглядит «более, чем абсурдным».

Новороссийск, Сергей Ткаченко

Новороссийск. Другие новости 02.03.06

Люди в маскхалатах с автоматами парализовали движение поездов на Кубани. / Птичий грипп убивает лебедей в Чечне. / Птичий грипп проник в Кабардино-Балкарию. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках