российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Птичий грипп: на юге России полным ходом идет вакцинация

С наступлением весны опасность дальнейшего распространения на юге России вируса H5N1 – «птичьего гриппа» – становится более реальной, поскольку разносчики опасного штамма – перелетные птицы – вот-вот начнут возвращаться на территории практически всех субъектов Южного федерального округа, а их контакт с домашней птицей неизбежен.

По данным Росссельхознадзора, к началу марта очаги заражения домашней птицы вирусом H5N1 выявлены в 9 регионах юга страны (падеж птицы пока не зарегистрирован в Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Волгоградской и Ростовской областях), а в Краснодарском крае, в частности, диагноз «птичий грипп» подтвердился у павшей птицы в 13 районах, в том числе и в станице Ловлинской на птицефабрике «Тбилисская», где менее, чем за полтора месяца от птичьего гриппа пали или были уничтожены 320 тыс. голов кур. В настоящее время здесь введен карантин. Всего же на территории края по состоянию на 14 марта в связи с угрозой распространения птичьего гриппа пало и уничтожено около 310 тыс. птиц. Как сообщили «Новому Региону» в управлении информации МЧС РФ, в течение февраля 2006 года и начала марта на территории ЮФО уничтожено около 1,2 млн. голов домашней птицы, из них от птичьего гриппа погибло более 780 тысяч.

Из 128 действующих птицеводческих хозяйств юга России на закрытый режим работы переведены 119, а в 9 хозяйствах введен режим карантина.

С 10 марта в ЮФО начата вакцинация от гриппа домашней птицы и людей, усилен надзор за организацией профилактических мероприятий как в птицеводческих хозяйствах, так и на частных фермах, крестьянских подворьях.

По словам руководителя Федерального службы по надзору в свете защиты прав потребителей и благополучия человека, главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, всего на профилактические меры в ЮФО потребуется порядка 40 млн. доз вакцины.

Первыми плановую вакцинацию начали проводить ветеринарные службы Дагестана, Ставропольского и Краснодарского краев. В минувшие выходные производитель вакцины – «Покровский завод биопрепаратов» – направил в Южный округ 7,93 млн. доз. В Южном региональном центре МЧС РФ считают, что этого количества вакцины пока достаточно.

Вместе с тем, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что только на Кубань необходимо ввезти такое количество вакцины. Сегодня край ее получил, и власти на местах уже приступили к вакцинации.

Ветслужба края и управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю закрепили за каждым муниципальным образованием своих специалистов, которые помогают проводить разъяснительную работу и контролируют процесс вакцинации. В краевом центре, например, краснодарские ветеринары проводят вакцинацию домашней птицы, ежедневно выезжая сразу четырьмя бригадами.

Как сообщил «Новому Региону» представитель ветеринарной службы Краснодара, за сутки ветеринарам удается вакцинировать более 2 тысяч голов домашней птицы.

«В краевом управлении ветеринарии на эти цели городу выделена 61 тысяча доз вакцины. Если не будет хватать, сможем и еще получить. Недостатка в противогриппозных препаратах край не испытывает», – подчеркнул источник.

Процесс вакцинации начат с частных подворий, расположенных у берега реки Кубань, затем ветеринары будут постепенно продвигаться к центру города.

Предпринят также и ряд оперативно-профилактических мер для предупреждения возможных вспышек птичьего гриппа среди населения края. Так, по информации пресс-службы Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД), на Краснодарском отделении филиала СКЖД запрещена продажа птичьего мяса в привокзальных кафе и ресторанах, вагонах-ресторанах, поезда дальнего следования будут обеспечены необходимым количеством дезинфицирующих средств. Введены специальные журналы, в которых начальники поездов обязаны регистрировать данные о состоянии здоровья пассажиров.

Кроме того, в краевом центре уже закончена подготовка персонала инфекционных больниц на случай массового заболевания, лечебные учреждения подготовлены для развертывания 18 тыс. дополнительных коек.

Краснодар, Сергей Ткаченко

Краснодар. Другие новости 14.03.06

Александр Гресс: «Симферопольским «березовским» пора работать по правилам, чтобы один процент жителей города не диктовал условия всем остальным». / Читателей «Нового Региона» больше всего в жизни пугает неизлечимая болезнь, голодная старость и третий срок Путина. / В Краснодаре на взятке «погорела» сотрудница управления Россельхознадзора. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках