российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Как уберечься от птичьего гриппа?

Пресс-служба главного управления МЧС РФ по Краснодарскому краю в целях профилактики случаев заболевания птичьим гриппом жителей региона разместила на своем сайте перечень рекомендаций для населения.

Чтобы уберечь себя от опасного вируса, сообщается в памятке МЧС, необходимо избегать контакта с курами, утками или иной домашней и дикой птицей лицам не участвующим в уходе за ними. Полностью исключить контакт с домашней или иной птицей детей и по возможности – лиц старше 60 лет, а также страдающих хроническими сердечно-сосудистым и легочными заболеваниями.

Запретить всем лицам, за исключением работников птицеводческих хозяйств, посещение ферм, где болели, были забиты птицы или предположительно регистрировались заболевания птичьим гриппом. В случае обнаружения павшей птицы в домашних подворьях граждан немедленно информировать местную ветеринарную службу.

При контакте с потенциально инфицированной или падшей домашней птицей, а также другими объектами, загрязненными фекалиями (сарай/загон и т.д.), необходимо обязательное использование защитной одежды; маски, защитные очки, халаты, резиновые сапоги и перчатки. Указанная одежда используется и в случае забоя птицы, транспортировки тушек, а также уборки и дезинфекции территории частного подворья.

После окончания работы использованную защитную одежду снять, вымыть руки, постирать одежду в горячей мыльной воде, затем принять душ. Одежду предпочтительно сушить на солнце. Перчатки, полиэтиленовые пакеты и другие предметы одноразового использования уничтожить. Принадлежности многоразового использования (резиновые сапоги и защитные очки) вычистить и вымыть с мылом/порошком. После обработки указанных принадлежностей обязательно вымыть руки.

После контакта с потенциально инфицированной птицей необходимо в течение 7 дней контролировать температуру тела. В случае лихорадки выше 37,5°С, а также при появления симптомов острого респираторного заболевания или инфекции глаз – немедленно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение.

По информации, представленной Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, населению, проживающему в неблагополучных по гриппу птиц районах, следует иметь ввиду следующие клинические признаки заболевания гриппом у птиц:

– у диких уток: необычное поведение, движение по кругу, кручение головой, отсутствие реакции на окружающую обстановку, затем гибель.

– у гусей и уток (домашних): нервные явления (дискоординация движений, плавание по кругу, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием), искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, у гусей манежные движения.

Респираторные признаки – синусит, истечение из носовых отверстий, конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота.

– у кур: диарея (у молодняка – молниеносное течение при отсутствии каких-либо признаков, у взрослых кур нервные признаки, выраженные значительно слабее, чем у водоплавающих птицы), повышенная температура тела, угнетенное состояние, взъерошенность оперения, отказ от корма.

Отмечается цианоз кожных покровов, особенно в области глаз, ног и живота, опухание и почернение гребня и сережек. Чаще гибнут куры старшего возраста.

При выявлении клинических признаков заболевания птиц населению необходимо немедленно информировать местную ветеринарную службу в целях проведения отбора патогенного материала от павших, клинически больных, переболевших и находящихся с ними в контакте птиц.

Краснодар, Сергей Ткаченко

Краснодар. Другие новости 15.03.06

В районе Сочи автоцистерна с газом слетела в обрыв. / Российские регионы помогут Приднестровью. / Птичий грипп: на юге России полным ходом идет вакцинация. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках