российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Директор краснодарской школы лишилась работы за несоблюдение противопожарных норм

Директор средней школы №41 города Краснодара была уволена с работы за грубые нарушения правил и норм пожарной безопасности, сообщили «Новому Региону» в управлении информации МЧС России. Нарушения были обнаружены в ходе инспекторской проверки здания общеобразовательной школы.

«В средней школе №41 по решению суда во время весенних каникул на семь дней была приостановлена работа. Глухие решетки на окнах, двери, перекрывающие пути эвакуации, отсутствие водоема у здания, второй эвакуационный выход забит, под лестницей – кладовые, неисправные системы обнаружения и оповещения о пожаре, недопустимое состояние электропроводки, которое объясняется тем, что школе скоро исполнится 70 лет. Но со времени проверки здесь не удосужились даже сделать план эвакуации», – констатируют специалисты по пожарной безопасности.

Стоит отметить, что это не первый случай в России, когда за несоблюдение норм пожарной безопасности руководителя учебного заведения снимают с работы. В конце января был уволен директор сгоревшей 31 декабря прошлого года школы в селе Кругленькое Новокузнецкого района Кемеровской области. По мнению представителей областного департамента образования, пожар в учебном заведении произошел вследствие халатности директора школы, не обеспечившего соблюдение правил пожарной безопасности.

Всего в ходе рейда в краевом центре было проверено 209 зданий с массовым пребыванием людей, из них 192 эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности. Предписания ГПН требуют устранить 2922 недостатка, к началу апреля уже устранено 1225. К административной ответственности привлечено 141 должностное лицо и 37 юридических лиц. В суды направлено 13 протоколов на приостановку деятельности объектов с массовым пребыванием людей.

В Краснодаре к числу наиболее пожароопасных объектов относятся ОАО «ЮгИнвестБанк», ЗАО «Оргпищепром», два общежития, помещение МУ ЦСА «Забота». Принято решение о приостановке на 60 суток деятельности здания фирмы «Антонина» и здания краевого наркологического диспансера.

Проведена также проверка 11-этажного здания по ул. Северной, 324. Здесь есть положительные сдвиги: здание не было обеспечено едиными автоматическими системами обнаружения и оповещения людей о пожаре – сейчас ведутся работы по их монтажу; внутренний противопожарный водопровод не работал – сейчас он укомплектован и проверен. Но по-прежнему отсутствует второй эвакуационный выход, и вокруг здания плотно стоят автомобили. За нарушения были составлены и направлены в суд протоколы на 4 юридических лиц, занимающих большую часть здания.

Вызывает недоумение состояние здания по ул. Красной, 118, где находятся Управление архитектуры и градостроительства города Краснодара, ОАО «Кубаньпроект», МУП «Горкадастрпроект», Информационный центр по обеспечению градостроительной деятельности г. Краснодара, ООО «Авангард-проект». Система дымоудаления при пожаре в здании не работает, отсутствует второй эвакуационный выход с этажей здания, где находятся вышеуказанные организации. Двери, которые отделяют коридор от лифтового холла, частично демонтированы, пол отделан горючими и полимерными материалами. Подъехать к зданию пожарная машина не сможет, так как мешает стихийная автостоянка, огромные бетонные цветочные клумбы, и, к тому же, здание стоит как бы на возвышении, подойти к нему возможно только по ступенькам. Оригинальное проектное решение может сослужить плохую службу.

Краснодар, Сергей Ткаченко

Краснодар. Другие новости 05.04.06

Пресс-секретарь президента Адыгеи опроверг его отставку. / Президент Адыгеи объявил о своей отставке. / «Мегафон» снизил тарифы в Чечне из-за угроз Кадырова. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках