российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава комитета Госсовета Адыгеи: на президента надавил полпред Козак

Председателем комитета по бюджету Госсовета – Хасэ Адыгеи Рашид Мугу считает, что глава республики Хазрет Совмен подал заявление об отставке под давлением полномочного представителя президента РФ в ЮФО Дмитрия Козака. Это сенсационное заявление парламентарий сделал в понедельник в своем интервью информационному порталу «Кавказский узел».

Мугу сказал, что встречался с президентом Адыгеи 4 апреля до заседания регионального парламента, на котором президент республики подал заявление об отставке, и после него. Перед сессией, по его словам, он был у президента с другими вопросами – по наказам жителей Теучежского района. В этом районе он работал в качестве главы администрации, здесь же баллотировался и в депутаты.

«Во время первой встречи, – заметил Рашид Мугу, – президент ничего не говорил об отставке, и настроение у него было хорошее. Иной была последняя встреча. Мы зашли к нему с группой депутатов во время сессии, чтобы поинтересоваться, что случилось. Из состоявшего разговора я сделал вывод, что на него оказывается давление Южным федеральным округом. Причина, в основном в том, что президент не соглашается с полпредом в вопросе объединения Адыгеи и Краснодарского края».

Депутат утверждает, что «ЮФО принимает в штыки все инициативы президента» и не горит желанием разбираться с проблемами маленькой республики. Проще всего вернуть Адыгею в состав Краснодарского края. Об этом, по его словам, заявлял не раз и сам президент Адыгеи.

«Подтверждение этому – то факт, что за все время своей работы в ЮФО Дмитрий Козак посетил нашу республику только раз, а пробыл лишь два часа, – подчеркнул Рашид Мугу. – И то это было во время чрезвычайной ситуации летом прошлого года, когда президент подписал указ о роспуске парламента. Кроме того, со слов президента, сама идея объединения исходит от полпреда Козака. Замечу в дополнение, что когда полпред приехал, мы, главы администраций, просились к нему на встречу, он не принял нас».

Очевидно, теперь на смелые заявления депутата следует ждать реакции из Ростова-на-Дону и Краснодара, поскольку власти Кубани хоть и весьма сдержаны в высказываниях, но достаточно болезненно реагируют на муссируемый адыгейскими политиками вопрос объединения с Краснодарским краем.

Майкоп, Сергей Ткаченко

Майкоп. Другие новости 11.04.06

Краснодарская милиция усилит охрану общественного порядка в день рождения Гитлера. / Спикер молдавского парламента будет решать в Москве «винный вопрос». / В Краснодаре бороться против засилья компьютерных клубов будут при помощи фитнесса. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках