российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В поисковых работах в Черном море задействован современный комплекс ВМФ

Поисково-обследовательский комплекс «Кальмар» на судне управления аварийно-спасательных и поисковых работ прибыл сегодня в Сочи из Новороссийска, сообщили «Новому Региону» в оперативном штабе.

«Пока со дна моря, в общей сложности, извлечено около 20 кубических метров фрагментов самолета, то есть, лишь 10% от всего аэробуса. По этим фрагментам делать какие-либо выводы еще рано», – отметил источник.

Возможно, идентифицировать крупный объект зафиксированный локаторами ранее, удастся с помощью «Кальмара» будет задействован сегодня в поисковой операции в акватории Черного моря близ Сочи в районе авиакатастрофы

Поисковый комплекс «Кальмар», предназначенный для проведения поисковых работ и обследования подводных объектов на больших глубинах (до 600 м), был разработан российской компанией «Тетис Про» по заказу ВМФ России и находился в эти дни в Новороссийске. Инженеры компании-производителя готовили аппарат к госиспытаниям. Участие в поисковых работах на месте падения аэробуса послужит «Кальмару» тоже неплохим испытанием, – считают представители компании.

Специалисты МЧС надеются с помощью манипулятора, которым оснащен «Кальмар», достать, наконец, бортовые самописцы со дна моря.

Напомним, накануне в Сочи прибыл и глава МЧС России Сергей Шойгу, чтобы лично ознакомиться с ходом поисковых работ. Как сообщили «Новому Региону» в оперативном штабе, Сергей Шойгу не исключает возможности привлечения к поисковым операциям иностранных специалистов. По крайней мере, на этот час известно о том. что свою помощь предложили уже Франция, Великобритания, Голландия.

Сочи. Май, Сергей Ткаченко

Сочи. Май. Другие новости 06.05.06

Поиски тел погибших в катастрофе А-320 могут затянуться. / На дне Черного моря найден фюзеляж разбившегося А-320. / Российские летчики произвели бомбометание в Ингушетии. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках