российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На поиски самописцев выходит РТ-1000

Если позволят погодные условия, работы по подъему бортовых самописцев разбившегося близ Сочи самолета А320 будут вестись круглосуточно. Об этом заявил журналистам в понедельник руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Минтранса России Александр Давыденко, сообщает РИА «Новости»

«В 4 утра в море выходит судно «Навигатор» с установленным на него глубоководным аппаратом РТ-1000, который будет вести работы в месте падения авиалайнера на глубине 500 м в квадрате 20х20 м», – сообщил Давыденко.

РТ-1000 был разработан специалистами Государственного научного центра «Южморгеология» и еще никогда не использовался на таких глубинах, но в воскресенье прошел испытания по работе на глубине до 500 метров. Кроме того, робот не предназначен для подъема фрагментов самолета, он может поднять вес только до 12 кг. Специалисты надеются, что им удастся поднять бортовые самописцы, вес которых составляет 7 кг.

Аппарат представляет собой телеуправляемый подводный робот, оборудованный специальными захватами-манипуляторами, с помощью которых специалисты и собираются поднять «черные ящики» с разбившегося авиалайнера.

«Все аппараты подобного типа похожи по схеме – с телевизионными камерами, с сильным подводным освещением и захватами. У «руки»-манипулятора примерно шесть степеней свободы и корзина, куда кладется обнаруженный объект.

По словам министра транспорта Игоря Левитина, с помощью РТ-1000 на операцию по подъему самописцев может уйти не более двух-трех дней. Однако оптимизм госчиновника не разделяют некоторые специалисты из подразделений МЧС, участвующих в поисковой операции. Так, один из сотрудников оперативного штаба заявил «Новому Региону», что на поиски и поднятие самописцев уйдет не меньше 10 дней. Если на самом деле будет так, то тогда поиски теряют всякий смысл.

«Вся проблема в том, что заряда аккумуляторов, питающих радиомаяки бортовых самописцев, хватает лишь на 20 дней. Значит, 23 мая сигнал перестанет поступать на радиолокаторы. Пока же такие сигналы зафиксированы, по меньшей мере, в трех местах. Какой из них излучают «черные ящики» – еще предстоит выяснить», – отметил источник.

Сочи, Сергей Ткаченко

Сочи. Другие новости 15.05.06

Путин и Аббас обсуждают пути урегулирования палестино-израильского конфликта. / На Эльбрусе нашли тело восьмого погибшего альпиниста. / Российские войска уходят из Грузии. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках