российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Инвесторы вступили в борьбу за реконструкцию Краснодара

В кубанской столице произошло событие, которое многие уже успели назвать историческим – состоялся конкурс организаций, участвующих в разработке проекта детальной планировки центра города, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Краснодара.

Крупнейшие инвестиционные компании, намеренные принять участие в реконструкции города, представили своих проектировщиков. Компания «Европа-Инвест» предложила санкт-петербургский РОСНИПИ урбанистики и шведскую фирму «SWECO». Компания «Ренова-Девелопмент» представила разработки института «Краснодаргражданпроект» и французской фирмы «Valode et Pistre».

В работе приняли участие первый вице-губернатор Александр Ремезков и глава Краснодара Владимир Евланов.

Участники конкурса рассказали о своем видении будущего Краснодара, озвучили основные проблемы города, требующие особого внимания – это и перегруженная транспортная сеть, мелкий внутриквартальный сектор, и отсутствие пешеходных зон, недостаточное инженерное обеспечение районов. Мало внимания, по мнению зарубежных специалистов, сейчас уделяется и окружающей среде.

Рассказывая о себе и своей работе в разных странах мира, шведские архитекторы, однако, не представили конкретных предложений по будущему Краснодара, в отличие от французов, сумевших предложить несколько интересных идей. Одну из них – диагональный выход к берегу Кубани – поддержали архитекторы краевого центра.

«Я влюбился в ваш город с первого взгляда, – признался архитектор Жан Пистр, – и хочу сделать его по-настоящему красивым. Самое главное – сохранить его самобытность, его характер, сделать непохожим на другие города мира».

Обсуждение конкурсантов проходило бурно, и сразу принять решение не удалось. На второй день споров мнения склонились на сторону французов.

«Мы столкнулись с двумя европейскими школами, северной и южной, – высказался главный архитектор краевого центра Александр Кузнецов. – У каждой – своя специфика, отношение к экологии, месту человека в городе, многое другое. Однако еще на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков Екатеринодар хотел походить на Париж. Время прошло, но идея осталась. Южная школа близка южной столице».

Решение приняли компромиссное. Инвесторами проекта детальной планировки стали обе компании, «Европа-Инвест» и «Ренова-Девелопмент», разработают его французские архитекторы в партнерстве со специалистами «Краснодаргражданпроекта». Уже через два месяца проект будет представлен на суд общественности, после чего состоится его публичное обсуждение.

Краснодар, Сергей Ткаченко

Краснодар. Другие новости 16.05.06

Кубанские милиционеры намерены привлечь к охране курортов дополнительные силы. / На поиски самописцев выходит РТ-1000. / Путин и Аббас обсуждают пути урегулирования палестино-израильского конфликта. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках