российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Чечне более 4 тыс. человек лишены статуса беженцев

По результатам проверок на территории Чеченской Республики освобождено 6 пунктов временного размещения (ПВР). Об этом на прошедшем в среду в Гудермесе совещании сообщил руководитель республиканского Управления по делам миграции Асу Дудуркаев. По данным Дудуркаева, в результате снятия с учета семей, незаконно получавших довольствие, сэкономлено 123 млн рублей.

Масштабная проверка ПВРов началась в апреле текущего года по указанию председателя правительства Рамзана Кадырова, который назвал эти учреждения «гнездом преступности, наркомании и проституции». Тогда-то и была создана специальная комиссия из представителей районных администраций, сотрудников правоохранительных органов и депутатов парламента республики, в задачу которой входило ознакомление с ситуацией на местах.

Результатом деятельности спецкомиссии стала смена комендантов практически во всех пунктах временного размещения вынужденных переселенцев на территории Чечни, а также снятие с учета 4 300 человек, которые, по мнению проверяющих, незаконно проживали в лагерях беженцев, имея при этом собственное жилье. Кроме того, комиссия выявила и большое количество граждан, которые умудрялись одновременно получать гуманитарную помощь и в Чечне, и в Ингушетии, сообщает «Кавказский узел».

На совещании в Гудермесе Дудуркаев также подчеркнул, что ни один из снятых с довольствия граждан не подал жалобу на неправомочные действия со стороны миграционной службы республики. Кроме того, он заявил, что в целом планируется в 2 раза сократить количество ПВР на территории Чечни.

Между тем, некоторые обитатели ПВР утверждают, что снятие людей с учета проводилось незаконно. По свидетельству одного из проживающих в ПВР, из списков вычеркивали даже тех, кого на момент проверки не оказывалось на месте.

На территории Чеченской Республики находится 32 пункта временного размещения вынужденных переселенцев. Абсолютное большинство ПВРов – 22, расположено непосредственно в Грозном. Также ПВРы имеются в Гудермесе, Аргуне и нескольких крупных населенных пунктах. По данным республиканских властей, в пунктах временного размещения и иных местах компактного поселения вынужденных переселенцев проживает более 33-х тысяч человек.

Грозный, Чеченская Республика, Сергей Ткаченко

Грозный, Чеченская Республика. Другие новости 25.05.06

Посещать Европу станет проще, если главы договорятся в Сочи. / Украина поддерживает сепаратистов Черногории, но не допустит референдума в Крыму. / Сотни жителей Чечни остались без крова из-за оползней. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках