российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Мамаевом кургане планируют построить торгово-развлекательный комплекс

В Волгограде по соседству с военным мемориалом на Мамаевом кургане местные власти планируют построить гигантский торгово-развлекательный комплекс.

Несмотря на многочисленные протесты, вице-губернатор Волгоградской области Александр Шилин все-таки подписал с компанией-застройщиком соответствующее соглашение.

Новый торговый центр, общая площадь которого составит 85 тысяч квадратных метров, будет расположен со стороны западного склона Мамаева кургана.

По сведениям, которыми располагают некоторые столичные СМИ, развлекательный центр будет оснащен не только торговыми площадями, но и ледовым катком, кинотеатром на семь залов, фуд-кортом и боулингом.

В грандиозное строительство, которое завершится в начале 2008 года, группа инвесторов вложит около 1,5 млрд рублей.

Власти, похоже, никаких препятствий для масштабного строительства рядом с военным мемориалом не видят. Напротив, первый вице-губернатор Александр Шилин считает, что в нем есть лишь плюсы.

«Приход в наш регион крупных торговых сетей – признак нормального развития рынка», – уверен Шилин. Однако ветераны Великой Отечественной войны его оптимизма не разделяют, и развлекательный комплекс видеть рядом с мемориалом не хотят. Для них Мамаев курган – святое место.

Между тем строительство остается под вопросом с юридической точки зрения. 15 июня городской арбитражный суд признал недействительным договор аренды земельного участка под застройку у западного склона Мамаева кургана.

В ближайшее время волгоградская мэрия будет подавать кассацию в высшие судебные инстанции, сообщает информагентство «Северный Кавказ».

Волгоград, Сергей Ткаченко

Волгоград. Другие новости 23.07.06

«Масяня» едет в Сочи!. / Краснодарский актер представит новый моноспектакль. / В Дагестане пройдет Международный фестиваль горских народов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках